дело <НОМЕР>-213/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, <ФИО1>, рассмотрев поступивший из ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району административный материал в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС>, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

<ДАТА3>, около 14:52 часов на а/д Кужорская-Дондуковская 8км.+500м., <ФИО2> управляя транспортным средством «Форд Мондео» г/н <НОМЕР>, в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен», совершил выезд на полосу встречного движения, пересек сплошную линию дорожной разметки, то есть своими действиями совершил правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. В судебное заседание, не смотря на своевременное уведомление, <ФИО2> не явился, о причинах неявки суд не уведомил. Вина <ФИО2> в совершении указанного правонарушения подтверждается: - протоколом об административном правонарушении, - рапортом сотрудников ГИБДД, - видео нарушения ПДД РФ, и другими материалами дела. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность не установлено.

Учитывая личность виновного, обстоятельства совершения правонарушения, суд полагает, что в отношении <ФИО2> возможно применить наказание в виде административного штрафа, так как у него нет неоплаченных штрафов. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10, Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать <ФИО2> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Срок для добровольной уплаты штрафа - 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок. При неуплате штрафа в установленный срок (или непредставлении квитанции), сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке, кроме того, будет составлен административный протокол за неуплату штрафа, предусматривающий наказание в виде штрафа в двойном размере от неуплаченной суммы или административный арест сроком до 15 суток. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>