Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> г.) ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Мотовилихинского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 35, с участием лица привлекаемого к ответственности <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Перми, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, работающего, (паспорт <...> выдан ГУ МВД России по Пермскому краю 30.08.2022), привлекаемого к ответственности по ст. 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (протокол <НОМЕР> 147575 от <ДАТА4>),

установил:

<ДАТА5> установлено, что <ФИО2>, проживающий до <ДАТА6> по адресу<ОБЕЗЛИЧЕНО> не исполнил обязанности, возложенные на него постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Индустриального судебного района г. <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА7>, а именно уклоняется от прохождения лечения в ГБУЗ «<АДРЕС> краевой клинический наркологический диспансер», за что предусмотрена ответственность по ст. 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

<ФИО2> в судебном заседании пояснил, что с нарушением согласен, лечение не проходил, из-за занятости на работе. В настоящее время трудоустроен, готов пройти лечение. На иждивении несовершеннолетний сын, имеет ряд хронических заболеваний, инвалидности нет. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Факт правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА1>; рапортами; справкой ГБУЗ ПК <НОМЕР> от <ДАТА9> в отношении <ФИО2>, согласно которой последний уклоняется от прохождения лечения; постановлением суда <НОМЕР> от <ДАТА7>, вступившим в законную силу. Сомневаться в объективности и достоверности представленных доказательств у суда оснований не имеется.

Суд, изучив материалы дела, считает, что действия <ФИО2> правильно квалифицированы по ст. 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - уклонение от прохождения лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. С учетом полных данных о личности <ФИО2>, его состояния здоровья, суд считает, что наказание возможно назначить в виде административного штрафа. Также на основании ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ суд считает необходимым возложить на <ФИО2> обязанность пройти диагностику, в случае необходимости по заключению врача - профилактические мероприятия, лечение, медицинскую реабилитацию. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

признать <ФИО2> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5.000 рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>), отделение <АДРЕС> Банка России р/с <***>, БИК <НОМЕР>, корр/счет 03100643000000015600, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 57701000, КБК 8861 1601 0630 1009 1140, назначение платежа административный штраф за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9.1 КоАП РФ, УИН 0210 2661 5900 2750 0458 20259. В соответствии с ч. ч. 1, 1.3 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, квитанция должна быть представлена в суд (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 35, е-mail: 6motovilihinsky@ms.permkrai.ru). Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Возложить на <ФИО2> обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в Пермском краевом наркологическом диспансере (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 95 Б). Установить срок, в течение которого <ФИО2> должен обратиться в <АДРЕС> краевой наркологический диспансер не позднее 15 дней со дня вступления постановления в законную силу. Разъяснить, что в соответствии со ст. 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>.

Мировой судья: подпись.

Копия верна. Мировой судья: <ФИО1>