05-0200/52/2025
***
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
п.Новосергиевка Оренбургской области 22 апреля 2025 года
Мировой судья судебного участка №1 Новосергиевского района Оренбургской области Костина Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ в отношении должностного лица ФИО1 ***,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 допустил нарушение законодательства в сфере валютного законодательства, а именно, не представил в МИФНС № 7 по Оренбургской области документы, необходимые для осуществления функций валютного контроля по запросу в срок до ***. Запрашиваемые документы представлены ФИО1 не были.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.7. КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1, надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного заседания, по вызову суда не явился, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявил. С учетом выше изложенного, на основании ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Пунктом 3 части 1 статьи 23 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» предусмотрено, что органы и агенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют, в том числе право запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Обязательный срок для представления документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса.
Объектом правонарушения является право государственных органов на информацию, представление которой в соответствующий государственный орган обязательно. Субъектами правонарушения могут быть граждане, должностные лица, юридические лица.
Объективную сторону правонарушения характеризуют как действия, так и бездействие гражданина, должностного лица или юридического лица, обязанных представить определенную информацию в государственный орган, но не представивших ее или представивших неполную, искаженную информацию.
Из материалов дела следует, что в целях осуществления валютного контроля, в соответствии с ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2007 года N 98 «Об утверждении правил предоставления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций уполномоченным Правительством Российской Федерации органам валютного контроля», в адрес ФИО1 в связи с предоставлением расчета по страховым взносам за 12 месяцев 2024 года, где отражена заработная плата в размере ***., МИФНС № 7 по Оренбургской области ***был направлен запрос о предоставлении документов и информации, необходимых для проведения документарной проверки валютного законодательства. Запрос получен адресатом согласно квитанции о получении ***.
Вместе с тем в установленный срок – ***, ФИО1 запрос о представлении документов и информации не исполнен, установлено неисполнение обязанности ФИО1 по предоставлению информации и документов в срок до ***.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ***; запросом о предоставлении документов и информации от ***.
Таким образом, факт не предоставления ФИО1 запрашиваемых документов в срок до ***, в судебном заседании установлен и объективно подтвержден материалами дела. Исследованные судом доказательства отвечают требованиям ст.26.2 КоАП РФ, в связи, с чем оснований сомневаться в них не имеется.
Изучив материалы дела, оценив вышеприведенную совокупность доказательств, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ст. 19.7 КоАП РФ - непредставление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.
При назначении ФИО1 вида административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, отсутствие сведений о привлечении его к административной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
С учетом конкретных обстоятельств дела, мировой судья считает законным и обоснованным назначить ФИО1 административное наказание в виде предупреждения.
На основании ст. 19.7 КоАП РФ, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Новосергиевский районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка №1 Новосергиевского района в течение 10 суток со дня вручения или получения копии данного постановления.
Мировой судья Е.М. Костина