Решение по административному делу
2025-09-27 00:55:16 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-09-27 00:55:16 ERROR LEVEL 2
On line 1100 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
УИД 75MS0037-01-2025-001785-50 Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Улётовского судебного района <АДРЕС> края Бердникова Н.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО2, <ДАТА2> рождения, место рождения: г. <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 11, кв. 2, паспорт <НОМЕР>, ранее привлекавшейся к административной ответственности,
совершившей административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО2 не явилась.
Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ ФИО2 разъяснены в протоколе об административном правонарушении (л.д. 3),
установил:
ФИО2 <ДАТА3> в 03:05 часов, находясь по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 11, кв. 2, совершила заведомо ложный вызов специализированных служб.
Действия ФИО2 квалифицированы по ст. 19.13 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО2 не явилась. О времени и месте рассмотрения дела извещалась посредством почтовой связи по указанному в материалах дела адресу. Согласно отслеживания почтового отправления извещение ФИО2 не вручено, ввиду истечения срока хранения.
Согласно абзаца 2 пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
Положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» соблюдены, мировой судья признает извещение ФИО2 надлежащим. Ходатайств об отложении дела от нее не поступало. В соответствии со ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ дело рассматривается в отсутствии лица, совершившего административное правонарушение.
Исследовав материалы административного дела, мировой судья находит, что в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 19.13 КоАП РФ.
Факт совершения указанного правонарушения ФИО2 подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, из которого следует, что ФИО2 <ДАТА3> в 03:05 часов, находясь по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 11, кв. 2, совершила заведомо ложный вызов специализированных служб, а именно позвонила в полицию и сообщила, что сожитель <ФИО1> изнасиловал и искусал ее.
В ходе проверки сообщение ФИО2 не подтвердилось. Из объяснений ФИО2 следует, что она в течении дня употребляла спиртное. Вечером она вспомнила, что она обижена на <ФИО1> А., поэтому позвонила в полицию и сообщила ложную информацию в отношении него. В действительности никто в отношении нее противоправных действий не совершал. Осознает, что совершила ложный вызов полиции.
Проверкой установлено, что заведомо ложный вызов специализированных служб совершила ФИО2 Факт вызова полиции подтверждается телефонным сообщением от ФИО2
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ состоит в том, что виновный осуществляет заведомо ложный (для него и для окружающих) вызов (по телефону, по факсу, через посыльного и т.п.) пожарной охраны, милиции, аварийной службы, скорой медицинской помощи, службы спасения и т.п.
Таким образом, своими действиями ФИО2 совершила ложный вызовов специализированных служб, по сути дела, препятствуя их эффективной работе, принятию экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, любой формы собственности, борьбе с административными правонарушениями и преступлениями.
При таких обстоятельствах, имеющие значение для правильного разрешения дела, приведенными доказательствами подтверждаются, в связи с чем, мировой судья считает необходимым квалифицировать содеянное ФИО2 по ст. 19.13 КоАП РФ.
При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновной.
На основании ст. 19.13 КоАП РФ и руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей 00 копеек.
Штраф подлежит уплате в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу.
Штраф следует зачислить на следующие реквизиты: УФК по Забайкальскому краю (ДМС <АДРЕС> края, 04912018370), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, к/с 03100643000000019100 в отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по Забайкальскому краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, р/с <***>, КБК 03211601193010013140, ОКТМО 76546000, УИН 0316563300005500247236147.
Документ об оплате штрафа правонарушитель обязан представить мировому судье в указанный срок, в случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, постановление о наложении административного штрафа будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения, а правонарушитель будет привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, вправе обращаться в суд, вынесший постановление, с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.А. Бердникова
«КОПИЯ ВЕРНА»
Подпись мирового судьи Н.А. Бердникова______ Помощник мирового судьи <ФИО3> ______ «____»____________2025 г.