Решение по административному делу

УИД 54MS0072-01-2023-005657-70

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <НОМЕР> по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья 1-го судебного участка судебного участка судебного района г. <АДРЕС> области (633003, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 4/7) <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ в отношении: <ФИО2>, <ДАТА>,

установил:

<ДАТА3> в 23 часа 00 минут <ФИО2> у дома <НОМЕР> управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г<НОМЕР>, без установленного переднего государственного регистрационного знака, в нарушение п. 2.3.1 ПДД РФ, п.п. 2, 11 Основных положений Правил дорожного движения РФ, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

<ФИО2> в судебное заседание не явился, о дате, времени, месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещался надлежащим образом, судебная повестка возвращена за истечением срока хранения. Принимая во внимание, что судом были предприняты все необходимые меры по надлежащему извещению <ФИО2> о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, с учетом разъяснений указанных в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, прихожу к выводу о рассмотрении данного дела в его отсутствие, что согласуется с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ. Частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> N 18 "О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" объективную сторону состава административного правонарушения по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством: без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них); при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них); с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

Согласно п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения определено, что на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка.

Согласно пункту 11 указанного Положения запрещается эксплуатация: автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению), а именно без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков.

Исследовав материалы дела, в совокупности, судья приходит к выводу, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> ПК <НОМЕР> от <ДАТА6>, копия протокола вручена <ФИО2>, о чем имеется его подпись. В протоколе <ФИО2> в объяснениях указал: «Вину признаю» (л.д.4);

Протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО2> составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется. - рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО от <ДАТА6>, из которого следует, что <ДАТА6> в 23 часа 00 минут в г. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> Роща, возле дома <НОМЕР> был остановлен автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г<НОМЕР> под управлением <ФИО2>, который ехал без переднего государственного регистрационного знака (л.д.5); - фотоматериалом, на котором зафиксирован автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г<НОМЕР>, без переднего регистрационного знака (л.д.6). Таким образом, указанные доказательства в совокупности в полной мере подтверждают виновность <ФИО2> в совершении правонарушения, при этом суд не усматривает оснований не доверять вышеприведенным доказательствам, составляющим совокупность относимых, допустимых, достоверных доказательств, достаточную для признания вины <ФИО2> в совершении правонарушения. Действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность <ФИО2>, который имеет постоянное место жительства, ранее привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является фактическое признает вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 28.9., ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Штраф подлежит уплате: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области), КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, ОКТМО 50701000, в Сибирское ГУ Банка России//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, счет получателя 03100643000000015100, кор.счет <НОМЕР>, КБК 18811601123010001140, УИН 18810454232030018879. Разъяснить требования ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, необходимо представить в суд (1 судебный участок, <АДРЕС>, 4/7). При отсутствии документа об уплате штрафа в установленный срок соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.

Копию постановления вручить/направить лицу, привлеченному к ответственности; ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 145). Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья /подпись/ <ФИО1> Копия верна: мировой судья -