Дело № 5-276/2025 УИД 14МS0021-01-2025-002579-41

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

11 июля 2025 года город Мирный

Мировой судья судебного участка №18 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) Орлов А.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при участии ФИО1, потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

установил:

ФИО1 13 июня 2024 года в 14 часов 20 минут, находясь в районе дома 5/1 по ул. Тихонова г. Мирный Республики Саха (Якутия), из-за внезапных возникших личных неприязненных отношений, умышлено нанёс потерпевшему <ОБЕЗЛИЧЕНО>. побои, причинившие физическую боль, но не повлёкшие причинение лёгкого вреда здоровью, то есть совершил правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за что предусмотрено наказание в виде административного штрафа от 5 000 до 30 000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину признал, раскаялся, пояснил, что конфликт произошёл по причине ненадлежащего исполнения <ОБЕЗЛИЧЕНО>. своих трудовых обязанностей, осознал свою ошибку, попросил извинение у потерпевшего, которые им приняты.

Потерпевший <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе от 13.06.2024, пояснил, что примерился с ФИО1, принял его извинения, в настоящее время у них нормальные отношения. Выслушав привлекаемое лицо, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 6.1.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия. Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли. Как установлено судом, 13 июня 2024 года в 14 часов 20 минут, ФИО1, находясь в районе дома 5/1 по ул. Тихонова г. Мирный Республики Саха (Якутия), из-за внезапных возникших личных неприязненных отношений, умышлено нанес удар потерпевшему <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по ноге в области паха, тем самым причинил потерпевшему физическую боль. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протокол об административном правонарушении от 11.07.2025 549095/1621, заявление <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от 13.06.2024, акт судебно-медицинского освидетельствования от 26.06.2024 № 198, объяснениями <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и ФИО1 и другими изученными доказательствами.

В соответствии с актом судебно-медицинского освидетельствования от 26.06.2024 № 198 <ОБЕЗЛИЧЕНО> на момент медицинского освидетельствования (17.06.2024) жаловался на боли в области правого бедра, каких-либо телесных повреждений у <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не обнаружено.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательству, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статье 6.1.1 КоАП РФ.

При назначении наказания судом учитываются положения статьи 4.1 КоАП РФ, характер совершенного им административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное, семейное и социальное положение. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность суд признает раскаяние, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется. С учётом характера совершенного административного правонарушения, наличия смягчающих вину обстоятельств, наличия постоянного места работы, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа 5 000 (пять тысяч) рублей. Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: Наименование получателя платежа: УФК по РС (Я) (Государственный комитет юстиции Республики Саха (Якутия)), ИНН <***>, КПП 140001001, Наименование банка: Отделение - НБ Республика Саха (Якутия) Банка России//УФК по Республике Саха (Якутия) г. Якутск, БИК 019805001, ЕКС 40102810345370000085, НКС 03100643000000011600, ОГРН Госкомюстиции 1241400000643, КБК 936 1 16 01203 01 8000 140, ОКТМО 98631000, УИН 0412486914002150027620251. Сумма штрафа подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. В случае отсутствия документа, подтверждающего уплату штрафа в срок, установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, копия постановления направляется для принудительного исполнения в Мирнинский РОСП УФССП по Республике Саха (Якутия), а правонарушитель может быть привлечён к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, обязательные работы сроком до 50 часов. В случае невозможности оплаты штрафа в установленный срок по уважительным причинам, мировой судья на основании заявления правонарушителя вправе предоставить отсрочку, рассрочку по оплате административного штрафа. Постановление может быть обжаловано, опротестовано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) через мирового судью судебного участка № 18 Мирнинского района Республики Саха (Якутия).

Мировой судья А.Ю. Орлов