Результаты поиска

Решение по уголовному делу

Уголовное дело № 1-27/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела

31 июля 2025 года село Самагалтай И.о. мирового судьи судебного участка Тес-Хемского кожууна Республики Тыва ФИО3, при секретаре Ыйдам А.А., переводчике ФИО4, с участием государственного обвинителя Даржаа А.А.,потерпевшего <ФИО1>,

обвиняемого Серендоо А-Х.Д., защитника Монгуш В.О., рассмотрев в закрытом судебном заседании предварительного слушания уголовное дело в отношении

<ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, указанных в обвинительном акте.

<ДАТА3> около 21 часов Серендоо на крыльце квартиры <АДРЕС> из-за ревности к <ФИО1>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, вытащил нож который был при себе, используя его в качестве оружия, умышленно нанес ножом один удар в область грудной клетки <ФИО1>.

Своими действиями Серендоо причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде непроникающего колото-резанной раны грудной клетки слева, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

В судебном заседании потерпевшая письменно заявила ходатайство прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Указала, что подсудимый возместил вред передачей денег в сумме 20 000 рублей, извинился. Жалоб и претензий не имеет.

Обвиняемый согласился с заявлением потерпевшего, против прекращения уголовного дела за примирением сторон не возражал. Предъявленное ему/ей обвинение понятно.

Защитник полагала дело подлежащим прекращению в связи с примирением сторон, поскольку подсудимый примирился с потерпевшим, все условия соблюдены.

Государственный обвинитель по поводу прекращения уголовного дела за примирением сторон возражений не имеет, считает возможным прекратить.

Изучив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным удовлетворить ходатайство о прекращении уголовного дела по следующим основаниям. В соответствии со ст.ст. 25, 239 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 76 УК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя, по ходатайству одной из сторон прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести. Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Подсудимый не судим/а.

Санкция ч. 2 ст. 115 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. То есть указанное преступление в силу ст. 15 УК РФ признается преступлением небольшой тяжести.

При указанных обстоятельствах подсудимый является лицом, впервые совершившим преступление небольшой тяжести. Подсудимый вину признал/а полностью и раскаялся. В судебном заседании установлено, что подсудимый загладил вред, причиненный потерпевшему. Из материалов дела следует, что со стороны потерпевшего отсутствуют какие-либо претензии морального и материального характера к подсудимому, т.к. к моменту рассмотрения уголовного дела он полностью загладил вред и принес свои извинения, в связи с чем между подсудимым и потерпевшим достигнуто примирение. Примирение для сторон является оценочной категорией, могут быть приняты разные способы достижения, например, принятие извинений потерпевшим, передача денег и т.п. Оно не зависит от воли сторон по делу, например, возражения кого-либо из участников, может быть принят судом при наличии взаимного согласия потерпевшего и подсудимого и заглаживании причиненного вреда.

Таким образом, своими поведением и действиями, направленными на заглаживание причиненного вреда, подсудимый доказал, что более не представляет общественной опасности и может быть освобожден от уголовной ответственности по ст. 76 УК РФ, в связи с чем мировой судья усматривает все основания для прекращения данного уголовного дела по ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением сторон.

В соответствии с ч. 2 ст. 27 УПК РФ до прекращения уголовного дела подсудимому и его защитнику разъяснены основания и последствия прекращения уголовного дела, право требовать продолжения судебного разбирательства, доказывать свою невиновность в совершении преступления и требовать возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием, а также право возражать против прекращения дела по ст. 25 УПК РФ.

Возражений от подсудимого и его защитника не поступило. Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - нож подлежат уничтожению по вступлении постановления в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 239, 256 УПК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, прекратить на основании ст. 25 УПК РФ в связи с освобождением его от уголовной ответственности по ст. 76 УК РФ. Вещественные доказательства - нож уничтожить по вступлении постановления в законную силу.

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тес-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 15 суток со дня его вынесения, через мирового судью, вынесшего постановление.

И.о. мирового судьи О.В.<ФИО>