Дело № 5-266/2023г Постановление
по делу об административном правонарушении
«20» сентября 2023 год р.п. Токарёвка Тамбовской области
Мировой судья Токаревского района Тамбовской области Колбенева С.В. , рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя ул. <АДРЕС> дом 1 <АДРЕС> д. Чичерино <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> ФИО2 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. ФИО2 пояснил, что права ясны, ходатайств нет.
Адвокат <ФИО1> ходатайств не имеет.
Установил:
ФИО2 <ДАТА3> в вечернее время около 21 часа находясь на ул. <АДРЕС> д. Чичерино <АДРЕС> района <АДРЕС> области употребил наркотическое средство марихуану путем выкуривания , т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренного ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ, потребление наркотических средств без назначения врача
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что никаких запретных препаратов он специально не принимал.
Однако несмотря на непризнание своей вины, вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, подтверждается материалами дела - актом медицинского освидетельствования , справкой о результатах химико-токсилогических исследования, согласно которого установлен факт потребления наркотических средств, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА4>, согласно которого установлены обстоятельства совершенного правонарушения.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5>, был осмотрен участок местности , расположенный на третьем километра автодороги Токаревка -М6 Каспий. В ходе осмотра ФИО2 указал на место, где <ДАТА3> около 18 часов им была обнаружена поросль высохшей конопли, с нее он оборвал листья, которые впоследствии употребил путем выкуривания. К указанному протоколу осмотра приобщены фототаблицы, подтверждающие данный факт.
В связи с чем, по мнению суда, показания ФИО2 в судебном заседании о том, что он не употреблял коноплю , и такого факта вообще не было, не соответствуют действительности и даны им с целью уйти от ответственности за совершенное правонарушение.
ФИО2 и стороной защиты никаких дополнительных доказательств представлено не было, в связи с чем суд считает, что исследованные в совокупности доказательства в судебном заседании являются достаточными для установления вины в совершенном им правонарушении.
Исследовав все материалы дела, нахожу, что ФИО2 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ- потребление наркотических средств без назначения врача.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 судьей не установлено. На основании ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Исходя из материалов дела и данных о личности виновного прихожу к выводу о необходимости возложения на ФИО2 обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
На основании изложенного, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, руководствуясь ч. 1 ст. 6.9., ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
Постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.6.9. КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 4000 рублей.
Административный штраф подлежит перечислению Управление Федерального казначейства Тамбовской области (Министерство Юстиции и региональной безопасности Тамбовской области Банк получателя Отделение Тамбов г. Тамбов БИК 016850200 УФК по Тамбовской области л/с <***> р/с <***> ИНН получателя средств 6829132352 КПП 682901001 КБК 027 11601063010009140 ОКТМО 68642151 УИН 0411867568005750026620234 В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ возложить на ФИО2 обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, при необходимости лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ в течение месяца после вступления постановления в законную силу в Тамбовской областной клинической больнице по адресу <...> может быть обжаловано в Токаревский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью Токаревского района. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса Квитанцию об оплате предоставить в мировой суд по адресу <...> Мировой судья: С.В.Колбенева