<НОМЕР>. Постановление

<ДАТА1> с . Маджалис.

Мировой судья, судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <ФИО1>,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, проживающего в с. <АДРЕС> района РД, временно не работающего, водительское удостоверение ; серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выдан ГИБДД. Категория В,С, ранее к административной ответственности привлекавшегося, предусмотренной ч.5 ст.12.15 КоАП РФ.

Установил:

<ДАТА3> в мировой суд, судебного участка <НОМЕР>, по <АДРЕС> району, поступило дело об административном правонарушении, в отношении <ФИО2>, предусмотренного ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ.

Из протокола об административном правонарушении, серия <НОМЕР> ММ, за <НОМЕР>, от <ДАТА4>, установлено, что водитель <ФИО2>, этим же числом, около 18 часов 40 минут, управляя транспортным средством марки « Лада - Веста», за г/н <***><НОМЕР>, в г. <АДРЕС>, по улице Гамидова., нарушил требования п/п. 8.6 ПДД и приложение 2 к Правилу дорожного движения РФ, т.е водитель, управляя транспортным средством в нарушении этих требований, т.е., при повороте налево выехал на сторону встречного движения.

Действия водителя <ФИО2>, должностным лицом ДПС квалифицированы по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, поскольку как указано в протоколе, он уже ранее привлекался по ч.4 данной статьи КоАП РФ, т.е. выезд в нарушении Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

Указанное административное дело, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, судом было назначено к рассмотрению, лицо, привлекаемое к административной ответственности, <ФИО2>, в судебное заседание явился, и далее он пояснил суду, что <ДАТА5>, управляя транспортным средством в г. <АДРЕС>, его остановил инспектор ДПС и составил в его отношении протокол об административном правонарушении.

Как он считает, данный административный материал в его отношении, составлен с нарушениями норм КоАП РФ и подлежит отмене, поскольку маневр им был произведен без нарушения Правил дорожного движения и выезд на встречную полосу не было. На основании изложенного просит суд производство по делу об административном правонарушении в его отношении предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, прекратить, в виду допущенных нарушений, должностным лицом ДПС при составлении, протокола в его отношении.

Однако, несмотря на не признание водителем <ФИО3>, своей вины, в совершении указанного административного правонарушения, суд, вместе с тем усматривает в его действиях, состав административного правонарушения предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП - повторное совершение административного правонарушения, в виде выезда в нарушение Правил дорожного движения на сторону, предназначенную для встречного движения.

Доказательствами же совершения <ФИО3>, административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, являются в частности; материалы видеофиксации, с места в совершения указанного административного правонарушения, из которого следует, что автомашина марки« Лада - Веста», за г/н <***><НОМЕР>, в г. <АДРЕС>, по улице Гамидова., под управлением водителя <ФИО2>, в нарушении Правил дорожного движения, т.е., п/п. 8.6 ПДД и приложение 2 к Правилу дорожного движения РФ, т.е водитель, управляя транспортным средством в нарушении этих требований, т.е., при повороте налево, выехал на сторону встречного движения, постановлением по делу об административном правонарушении, мирового судьи, судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району, о привлечении его ранее к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, от <ДАТА6>, где в качестве меры наказания, ему судом был определен штраф в размере 5 000 рублей.

Как установлено, судом в ходе судебного заседания и по материалам дела, при оформлении процессуальных документов, инспектором ДПС, были разъяснены его права, он был ознакомлен со всеми материалами дела, вручена копия протокола, замечаний при его составлении им не было высказано и т.д.

Таким образом, имеющиеся в материалах дела доказательства, которые приведены выше, позволяют в своей совокупности суду, сделать вывод, о виновности, указанного лица в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, т.е., повторное совершение административного правонарушения, в виде выезда в нарушение Правил дорожного движения на сторону, предназначенную для встречного движения.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в отношении водителя <ФИО2>, при назначении наказания, судом не установлено.

Отягчающим обстоятельством, в отношении указанного лица, при назначении наказания судом установлено то, что он ранее привлекался к административной ответственности.

Таким образом, на основании изложенных и руководствуясь ст. 29.9 -29.11 КоАП РФ, мировой судья:

Постановил:

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, проживающего в с. <АДРЕС> района РД, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 ( один) год.

Согласно ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ, водительское удостоверение должно быть сдано в ОГИБДД ОМВД по <АДРЕС> району, в течении трех рабочих дней, со дня вступления постановления в законную силу.

В соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ, в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения, срок лишения права управления транспортным средством прерывается. Течение указанного срока возобновляется со дня сдачи лицом или изъятия у него соответствующего документа.

Копию настоящего постановления направить сторонам.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления

Мировой судья <ФИО1>