Решение по административному делу
5-551/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04 декабря 2023 года село Новобелокатай
Мировой судья судебного участка по Белокатайскому району Республики Башкортостан Ханнанов Р.М., рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1 М.1, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>; фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 14 час. 45 мин. ФИО1 М.1 на <АДРЕС> управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный знак <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, тем самым нарушил пункт 2.1.1 ПДД РФ.
В судебном заседании ФИО1 М.1 вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал, раскаялся. Обстоятельства правонарушения подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>, протоколом об отстранении от управления транспортными средствами <НОМЕР>, копией постановления мирового судьи судебного участка по Белокатайскому району Республики Башкортостан от <ДАТА4>, согласно которому ФИО1 М.1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ с лишением права управлению т/с сроком на 1,5 года, постановление вступило в силу <ДАТА5>, карточкой операций с водительским удостоверением и карточкой административных правонарушений ФИО1 М.1
Каких-либо замечаний при составлении процессуальных документов от ФИО1 М.1 не поступило.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о наличии в действиях ФИО1 М.1 состава правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, его действия правильно квалифицированы, как управление транспортным средством лицом, лишенным права управлять транспортным средством. При назначении наказания ФИО1 М.1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. В качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить ФИО1 М.1 наказание в виде административного штрафа.
На основании статей 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 М.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Белокатайский межрайонный суд Республики Башкортостан с момента вручения.
Мировой судья Ханнанов Р.М.
Разъяснить, что согласно ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а также что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов