Решение по административному делу

Дело № 5-523/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 октября 2023 года с. Бакалы РБ

Мировой судья судебного участка № 1 по Бакалинскому району Республики Башкортостан Хисматуллин А.Ф.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР>, ранее привлекавшего к административной ответственности,

привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

18 октября 2023 года в 12 часов 10 минут ФИО1 на ул. Ленина с.Бакалы, в районе дома 3 57, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ППД РФ), управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, тем самым ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении данного административного правонарушения признал и суду пояснил, что знал, что был лишен права управления транспортными средствами, но сел за руль автомобиля. Просил назначить наказание в виде обязательных работ.

Мировой судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно п. 2.1.1 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 № 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

Частью 4 статьи 12.7 КоАП РФ установлена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния Субъектом правонарушения по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ является водитель, лишенный права управления транспортным средством. Из материалов дела следует, что 18 октября 2023 года в 12 часов 10 минут ФИО1 на ул. Ленина с.Бакалы, в районе дома 3 57, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ППД РФ), управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 по Бакалинскому району Республики Башкортостан 5-56/2023 от 01.03.2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, которое вступило в законную силу 05 апреля 2023 года. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 по Бакалинскому району Республики Башкортостан 5-363/2023 от 18.07.2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов, которое вступило в законную силу 29.07.2023 года. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, подтверждается собранными по данному делу доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от 18.10.2023, при составлении которого ФИО1 был ознакомлен с правами и обязанностями, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ, и ст. 51 Конституции Российской Федерации, замечания по поводу его содержания и нарушении прав им не представлены, копию протокола получил, о чем расписался,

- протокола об отстранении от управления транспортными средствами 02 АГ <НОМЕР> от 18.10.2023 года, - протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от 18.10.2023 года, - копией постановления мирового судьи судебного участка № 1 по Бакалинскому району Республики Башкортостан от 01.03.2023 года, в котором ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, вступившее в законную силу 05.04.2023 года, - копией постановления мирового судьи судебного участка № 1 по Бакалинскому району Республики Башкортостан от 18.07.2023 года, в котором ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов, вступившее в законную силу 29.07.2023 года, - списком нарушений ПДД, - карточкой операций с ВУ, списком правонарушений. Указанные доказательства получили оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, они не противоречивы, взаимосвязаны между собой, суд признает их достоверными и допустимыми, в совокупности устанавливающими вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ.

Таким образом, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия мировой судья квалифицирует по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. В качестве смягчающих вину обстоятельства суд учитывает признание вины.

Отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает данные о личности последнего, который ранее привлекался к административной ответственности, смягчающие административную ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.

С учетом обстоятельств дела суд считает, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде 150 (сто пятьдесят) часов обязательных работ.

В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса. На основании ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Чекмагушевский межрайонный суд Республики Башкортостан Постоянное судебное присутствие в селе Бакалы Бакалинского района Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.Ф. Хисматуллин