Дело № 5-564-23/77 УИД № 23MS0077-01-2023-002943-89

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении (судебный участок №77 г. Новороссийска, <...>)

г. Новороссийск 11 июля 2023 года

Мировой судья судебного участка № 78 г. Новороссийска Краснодарского края Нетишинская Е.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 77 г.Новороссийска, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, со слов не трудоустроенного, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 17.06.2023 в 21 час. 15 мин., по адресу: <АДРЕС>, являясь водителем принадлежащего ему транспортного средства марки «Mitsubishi colt», г/н <НОМЕР>, оставил в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 вину в административном правонарушении признал, раскаивался. Пояснил, что неумышленно скрылся с места ДТП, так как поехал за деньгами для потерпевшей ФИО2, чтобы мирно урегулировать спор. Просил назначить минимальное наказание. Адвокат Вербицкая Е.А - защитник лица, привлекаемого к административной ответственности, просила переквалифицировать действия ФИО1 и привлечь его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.27 КоАП РФ. Потерпевшая ФИО2 не явилась, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила суду ходатайство о переквалификации действий ФИО1 с ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ на ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ, в связи с примирением с виновником ДТП.

Выслушав стороны, изучив материалы административного дела, суд усматривает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. В действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то есть оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Ходатайство защитника лица, привлекаемого к административной ответственности, о переквалификации действий ФИО1 с ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ на ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ, суд полагает не подлежащим удовлетворению, поскольку данное ходатайство опровергается материалами дела. Факт совершенного ФИО1 правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, допустимость и достоверность которых у суда сомнений не вызывает: протоколом об административном правонарушении от 07.07.2023 № 23ДД142614, рапортом сотрудника ДПС, протоколом о доставлении № 23ЕМ236019 от 07.07.2023, схемы ДТП, копией протокола об изъятии вещей и документов № 23 ВГ 132981 от 17.06.2023, протоколом о задержании от 07.07.2023 № 868, письменными объяснениями ФИО2, письменными объяснениями ФИО1, данными при составлении протокола и в судебном заседании. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено. В качестве смягчающих вину обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ учитывает признание ФИО1 своей вины, его раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1 и его имущественное положение, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

Данное наказание соответствует соразмерности совершённого административного правонарушения и достигает цели восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний. На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1-4.3, 23.1, ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с 08 часов 00 минут 11 июля 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края через мирового судью судебного участка № 77 г. Новороссийска в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья судебного участка № 78 г. Новороссийска Е.В.Нетишинская

Постановление вступило в законную силу «____» ____________ 2023 г.