Дело № 5-31-382/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 сентября 2023 года г. Белогорск

Мировой судья судебного участка № 31 Белогорского судебного района Республики Крым (297600, <...>) Шувалова Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <персональные данные>,

о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,

установил:

<дата, время, адрес>, ФИО1, управляя автомобилем КИА СИД, государственный регистрационный знак < >, допустил наезд на собаку, принадлежащую <ФИО>, после чего, в нарушение требований пунктов 2,5, 2.6.1 Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно–транспортного происшествия, участником которого он являлся.

ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что в указанные в протоколе об административном правонарушении месте и время управлял принадлежащим ему автомобилем, допустил наезд на собаку, с места дорожно-транспортного происшествия уехал, так как не знал, что ему надо было предпринять. Просил назначить ему наказание в виде административного ареста в минимальном размере, не лишать его права управления транспортными средствами, принять во внимание, что ущерб за погибшую собаку возмещен потерпевшей в полном объеме, потерпевшая претензий к нему не имеет, он < >, транспортное средство необходимо для нужд семьи, для поездок в медицинские учреждения, о чем представил соответствующие документы, которые были приобщены судом к материалам дела.

Потерпевшая <ФИО> в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Мировой судья в соответствии с положениями ч.3 ст. 25.2 КоАП РФ рассмотрел дело в отсутствие потерпевшей.

Выслушав пояснения ФИО1, исследовав и оценив письменные материалы дела в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.

Согласно пунктам 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении, помимо признания вины последним, объективно подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: протоколом об административном правонарушении № < > от <дата>, в котором изложены обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ; копиями заявления <ФИО> о регистрации сообщения о наезде на ее собаку, зарегистрированного в ОМВД России по Белогорскому району <дата> и ее письменного объяснения от <дата>; копией схемы места совершения административного правонарушения от <дата>; копией определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по нарушению п.10.1 Правил дорожного движения с приложением к нему; письменным объяснением ФИО1 от <дата>; видеозаписью наружной камеры наблюдения, содержащейся на диске; распиской <ФИО> об отсутствии претензий к ФИО1; карточкой учета транспортного средства - автомобиля КИА СИД, государственный регистрационный знак < >, согласно которой его собственником является ФИО1; карточкой операций с ВУ, согласно которой ФИО1 имеет водительское удостоверение < >, дата выдачи <дата>; распечаткой правонарушений в отношении ФИО1, согласно которой ФИО1 один раз привлекался к административной ответственности по ч.4 ст. 12.16 КоАП РФ, штраф оплачен; справкой к протоколу об административном правонарушении, согласно которой ФИО1 имеет удостоверение водителя, среди лишенных права управления не значится.

Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями закона, протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела, каких-либо существенных процессуальных нарушений при его составлении не установлено, права лица, привлекаемого к административной ответственности, соблюдены. Доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, поэтому в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ отнесены к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Произошедшее событие отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения и статьи 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", согласно которым дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", к действиям водителя транспортного средства, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, относится невыполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ (например, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию).

При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Анализируя и оценивая, в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется, срок давности привлечения к административной ответственности не истек, каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, мировой судья относит – признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.

При назначении административного наказания, с учетом характера совершенного административного правонарушения, относящегося к категории правонарушений, посягающих на установленный нормативными правовыми актами общественный порядок в области обеспечения дорожного движения, личности виновного, который < >, его имущественного положения, смягчающих административную ответственность обстоятельств и отсутствия обстоятельств ее отягчающих, всех обстоятельств дела, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, считаю целесообразным назначить наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в виде административного ареста в минимальном размере, которое будет достаточной мерой ответственности за совершенное правонарушение, наиболее целесообразной для предупреждения совершения новых правонарушений, отвечать целям административного наказания для достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках настоящего производства по делу об административном правонарушении.

ФИО1 к лицам, в отношении которых в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не может применяться административный арест, не относится.

На основании изложенного, ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, КоАП РФ, мировой судья, -

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Срок наказания ФИО1 исчислять с <время, дата>.

Постановление может быть обжаловано в Белогорский районный суд Республики Крым путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 31 Белогорского судебного района Республики Крым либо непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать, в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья: Г.Н. Шувалова