2025-05-29 08:45:18 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Судебный участок <НОМЕР> Кировского УИН MS0014-01-2025-000347-82 судебного района г. <АДРЕС>
г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 9, каб. 217 <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Кировского судебного района г. <АДРЕС> Тегичева Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью «Оптом» (г.Томск, пер. <АДРЕС> д. 1 помещ. 7) <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 25, ИНН <НОМЕР>
установил :
<ФИО1> <ДАТА3> являясь руководителем Общества с ограниченной ответственностью «Оптом», расположенного по адресу: <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> д. 1 помещ. 7 декларацию по налогу на прибыль организации за полугодие 2024, в налоговый орган не представил, т.е. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде В судебное заседание <ФИО1> не явился, надлежащим образом извещался о месте и времени рассмотрения дела.
По сообщению почтового отделения судебное извещение возвращено в связи с истечением срока хранения. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ <НОМЕР> от <ДАТА4> лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об отсутствии адресата по указанному адресу. На основании изложенного судья считает установленным, что <ФИО1> надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела по существу.
В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ судья счел возможным рассмотреть дело в отсутствии <ФИО1> не признав его присутствие при рассмотрении дела обязательным. Изучив материалы дела, судья считает, что факт события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, за которое привлекается к ответственности <ФИО1> нашел подтверждение.
Основания для такого вывода следующие. В соответствии со ст. 26.1, 26.11 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, совершившие противоправное действие, виновность лица в совершении административного правонарушения. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие событие правонарушения, виновность лица, привлекаемое к административной ответственности, и иные обстоятельства, имеющие значения для дела; в соответствии счастью 2 указанной статьи эти данные могут устанавливаться протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, иными видами доказательств. Административная ответственность за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, наступает за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде. В соответствии с п.3 ст. 289 НК РФ, налогоплательщики представляют налоговые декларации по налогу на прибыль организаций не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. В соответствии с п.2 ст.285 НК РФ, отчетными периодами по налогу на прибыль организаций признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
В ходе рассмотрения дела представлены доказательства, свидетельствующие о том, что <ФИО1> в установленный срок декларацию по налогу на прибыль организации не предоставил. Данное обстоятельство подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении от 29.11.2024; учетными данными налогоплательщика, согласно которых <ФИО1> является руководителем общества с ограниченной ответственностью «Оптом»; сведениями подаче данных. С учетом имеющейся по делу совокупности доказательств, судья находит установленными наличие события правонарушения и виновность лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено. Таким образом, имеются основания для привлечения <ФИО1> к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и назначения административного наказания.
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. При назначении наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства, смягчающие, отягчающие административную ответственность, которые на момент рассмотрения дела, судьей не установлены. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 300 рублей. Реквизиты получателя: Комитет по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области л/с <***> ИНН: <НОМЕР> КПП: <НОМЕР> Банк: Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> БИК: 016902004 Сч. <НОМЕР> Сч. <НОМЕР> ОКТМО: 69 701 000, КБК 825 1 16 01153 01 9000 140. УИН 0000091200005500002025517. Квитанцию об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 9, каб. 213. В случае отсутствия квитанции будет произведено принудительное взыскание. Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Разъяснить положение статьи 20.25 КоАП РФ в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Постановление может быть предъявлено к исполнению в течение одного года. Мировой судья Н.В. Тегичева