Решение по административному делу
2025-07-04 23:25:12 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\25\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-07-04 23:25:12 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\program\25\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-137/2025
УИД 65МS0025-01-2025-000453-82
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 февраля 2025 года г. Южно-Сахалинск
Мировой судья судебного участка № 25 Сахалинской области Перевалова М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело о привлечении ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
12 января 2025 года инспектором ОБППСП УМВД России по г. Южно-Сахалинску ФИО1 в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> составлен протокол об административном правонарушении 65АП№218282, предусмотренном ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В судебное заседание ФИО2 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещения были направлено по месту жительства и регистрации последней, однако вернулись в суд не врученные по истечении срока хранения. Также судом принимались меры к извещению <ОБЕЗЛИЧЕНО> по имеющимся в материалах дела номерам телефонов. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. Учитывая, что судом приняты меры к надлежащему извещению <ОБЕЗЛИЧЕНО> о времени и месте рассмотрения дела, однако извещение она не получает, оно возвращено в суд по истечению срока хранения, информации о смене ее места жительства в материалах дела не имеется, ФИО2 считается извещённой о времени и месте рассмотрения дела, и в соответствии со ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, с учетом того, то лицо должно было при должной осмотрительности интересоваться судьбой, вынесенного в его адрес протокола об административном правонарушении, копия которого последним получена 12 января 2025 года. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Исходя из положений ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, заведомо ложный вызов специализированных служб заключается в том, что лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя, таким образом, их работе. Объективная сторона правонарушения состоит в умышленных действиях дееспособных граждан, которые путем ложных вызовов специализированных служб фактически препятствуют их работе, связанной с принятием экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, любой формы собственности, борьбой с административными правонарушениями и преступлениями. Из административного материала следует, что 12 января 2025 года в 15 час 09 минут ФИО2, находясь по адресу: г. Южно-Сахалинск<ОБЕЗЛИЧЕНО> совершила заведомо ложный вызов полиции, а именно, сообщила о том, что в ее квартире происходит драка. Прибывшим сотрудникам полиции стало известно, что никаких противоправных действий по указанным <ОБЕЗЛИЧЕНО> основаниям совершено не было. Данное обстоятельство подтверждается: протоколом об административном правонарушении; письменными объяснениями <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно которым последняя совершила вызов, находясь в алкогольном опьянении; рапортами сотрудников УМВД по г. Южно-Сахалинску. При совокупности указанных обстоятельств, судья приходит к выводу о наличии в действиях <ОБЕЗЛИЧЕНО> состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Каких-либо процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в соответствии со ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья не находит. При назначении административного наказания, судья, согласно ст.ст. 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, и полагает необходимым применить к <ОБЕЗЛИЧЕНО> административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 25.1,29.5-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Денежные средства подлежат перечислению на счет Получателя УФК по Сахалинской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 650101001, номер счета получателя платежа 03100643000000016100 в Отделение Южно-Сахалинск Банка России//УФК по Сахалинской области г. Южно-Сахалинск, ОКТМО 64701000, № кор./счета банка получателя платежа 40102810845370000053, БИК 016401800, КБК 04711601193010013140, УИН ____________________________________. Наименование платежа: постановление СУ 25 № 5-137/2025 от 25.02.2025. Согласно ст. 31.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. В соответствии ч. 1 ст. 32.2. того же Кодекса административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В силу ч. 1 ст. 20.25 того же Кодекса неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Наложение на лицо административного штрафа обязывает действовать самого правонарушителя и уплатить штраф в добровольном порядке не позднее срока, установленного ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В противном случае суммы, поступающие от третьих лиц будут считаться невыясненными доходами бюджетной системы, а лицо, привлеченное к административной ответственности, не исполнившим указание об оплате штрафа со всеми вытекающими в указанном случае последствиями, предусмотренными Кодекса РФ об административных правонарушениях. Оплата административного штрафа третьими лица не допускается. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок № 25 Сахалинской области. Постановление может быть обжаловано в Южно-Сахалинский городской суд через мирового судью судебного участка № 25 Сахалинской области, либо непосредственно в Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 дней со дня вручения и получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка № 25 М.В. Перевалова