25MS0039-01-2023-003580-45 Дело <НОМЕР>
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> края <ФИО1> при секретаре <ФИО2> рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю к <ФИО3> о взыскании суммы неосновательного обогащения, в виде излишне полученной суммы компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином,
УСТАНОВИЛ:
Представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю обратился к мировому судье с исковым заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения, в виде излишне полученной суммы компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином с <ФИО3>.
В судебное заседание представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
В судебное заседание не явился ответчик <ФИО3> ФИО4 о месте и времени судебного заседания извещен судом надлежащим образом, однако явку в судебное заседание не обеспечил. Учитывая изложенные обстоятельства, мировой судья приходит к выводу о рассмотрении дела в отсутствии сторон. Суд, изучив гражданское дело, приходит к выводам, о необходимости его передачи по подсудности на основании нижеследующего.
Частью 1 ст. 47 Конституции РФ установлено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. В силу статьи 2 Федерального закона от <ДАТА2> <НОМЕР> «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Как установлено в судебном заседании ответчик <ФИО3> ФИО4, зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> край, р-н <АДРЕС>, пгт. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5 В, кв. 2 с <ДАТА3> по н.в. В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА4> "О мировых судьях в Российской Федерации " деятельность мировых судей осуществляется в пределах судебного района на судебных участках. В соответствии с Законом <АДРЕС> края от <ДАТА5> <НОМЕР> «О судебных участках и должностях мировых судей в Приморском крае» к подсудности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края относится пгт. <АДРЕС> края. В соответствии с п. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передаёт дело на рассмотрение другого суда, если, при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Таким образом, данное гражданское дело подлежит передаче по подсудности мировому судье судебного участка судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края. На основании изложенного, руководствуясь статьями ст.33 ч.2 п. 3 ГПК РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело <НОМЕР> по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю к <ФИО3> о взыскании суммы неосновательного обогащения, в виде излишне полученной суммы компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином - передать на рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края. На определение может быть подана частная жалоба в 15-дневный срок в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через судебный участок <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> края.
Мировой судья <ФИО1>