Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 3-28/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Златоуст 14 января 2025 года Мировой судья судебного участка № 8 г. Златоуста Челябинской области, рассмотрев в помещении судебного участка № 8 г. Златоуста (456200 <...>) дело об административном правонарушении ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО3, родившегося <ДАТА2> в гор. <АДРЕС> области, имеющим среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, (паспорт <НОМЕР>), к административной ответственности за совершение однородных правонарушений привлекавшегося,

установил:

ФИО3, будучи подвергнутым административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, <ДАТА3> без уважительных причин не явился на регистрацию в ОМВД России по ЗГО по адресу: <АДРЕС>, в период времени с 08 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин., чем допустил повторное в течение года нарушение административных ограничений в соответствии с Федеральным законом <НОМЕР> от <ДАТА4> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». В судебном заседании ФИО3 после разъяснения прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ от услуг защитника отказался, пояснил, что <ДАТА3> не явился на регистрацию.

Виновность <ФИО1> помимо признания вины, подтверждается письменными материалами дела: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленным старшим УУП и ПДН ОП «Горный» ОМВД РФ по ЗГО <АДРЕС> области в отношении <ФИО2> по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в котором имеется подпись <ФИО1> Процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ последнему были разъяснены, копия протокола получена, имеется собственноручное указание <ФИО1> о том, что с протоколом согласен; - копией решения Кыштымского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, на основании которого в отношении <ФИО1> установлен административный надзор на срок 3 года, на период которого установлены административные ограничения, в том числе, обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; - копией графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию, согласно которому <ФИО1> обязан являться в ОМВД РФ по ЗГО по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 8, два раза в месяц (первую, третью пятницу) с 08.30 час. до 18.80 час. Копия графика вручена <ФИО1> <ДАТА7> года; - копией регистрационного листа поднадзорного лица, согласно которому <ДАТА3> <ФИО1> не явился на регистрацию в отдел полиции; - копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА8>, которым <ФИО1> признан виновным в совершении <ДАТА9> правонарушения по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу <ДАТА10> Указанные доказательства суд находит относимыми, допустимыми, а в совокупности, достаточными для вывода суда о наличии в действиях <ФИО1> состава административного правонарушения.

Согласно ст.11 Федерального закона от <ДАТА11> N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" поднадзорное лицо обязано в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА12> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре, если поднадзорное лицо в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, вновь допускает нарушение административного ограничения и в его действиях (бездействии) отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного частью 2 статьи 3141 УК РФ, действия (бездействие) такого лица также подлежат квалификации по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ (пункт 4). Административная ответственность по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет обязательные работы на срок до сорока часов, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток. В ходе рассмотрения дела установлено, что <ФИО1> будучи привлеченным к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях на основании постановления от <ДАТА8> (за совершение правонарушения <ДАТА9>), повторно в течение года совершил аналогичное правонарушение. Факт неявки для регистрации <ДАТА3> без уважительных причин <ФИО1> Ю.Л. не оспаривается.

Исследовав все доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что виновность <ФИО1> в совершении административного правонарушения доказана, его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ - как повторное в течение одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. На основании ст. 4.2 КоАП РФ к обстоятельствам, смягчающим ответственность <ФИО1>, мировой судья относит признание вины. На основании ст.4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим ответственность, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения. При назначении административного наказания <ФИО1> мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих ответственность, обстоятельство, отягчающее ответственность. На основании изложенного, учитывая отношение <ФИО1> к содеянному, мировой судья считает возможным назначить <ФИО1> административное наказание в виде обязательных работ, поскольку такое наказание будет соответствовать характеру совершенного правонарушения, личности виновного, способствовать его исправлению, не поставит в крайне затруднительное положение. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10 и 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО3 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание 20 (двадцать) часов обязательных работ. Разъяснить ФИО3 что уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч.4 ст.20.25 КоАП РФ). Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области.

Мировой судья Ю.А. Крылова