Дело №5-634-21-480/2023

УИД 26MS0067-01-2023-0002371-29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Ставрополь 31 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка №5 Ленинского района г.Ставрополя Ставропольского края Аргунова С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 5 Ленинского района г. Ставрополя дело об административном правонарушении в отношении ФИО1,

в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.09.2023 года в 11 час. 37 мин. водитель ФИО1 управляя транспортным средством «***», государственный регистрационный знак ***, на 62 км А/Д Майкоп-Туапсе, в нарушение п.1.3, 9.1.1 ПДД РФ, совершил выезд на полосу дороги, предназначенной для встречного движения, нарушив дорожную разметку 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений.

Дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 рассмотрено мировым судьей судебного участка №5 Ленинского района города Ставрополя, по месту жительства привлекаемого лица, заявившего соответствующее ходатайство в протоколе об административном правонарушении.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещен СМС-извещением на указанный в протоколе об административном правонарушении номер. Как следует из протокола об административном правонарушении ФИО1 собственноручно поставил подпись в графе «Согласен на уведомление меня о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении посредством СМС-сообщения по телефону» и указал номер. Согласно статусу доставки в отчете об отправке СМС, 27.10.2023 года сообщение было доставлено ФИО1 на указанный номер.

Кроме того, ФИО1 о времени, дате и месте рассмотрения дела извещен посредством телефонограммы по вышеуказанному номеру телефона, которую он получил лично, не возражал на рассмотрение дела в его отсутствие, сообщил суду, что вину в совершении административного правонарушения признает в полном объеме, не возражал на рассмотрение дела об административном правонарушении в его отсутствие.

В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Ходатайств об отложении рассмотрения дела мировому судье от ФИО1 не поступало, сведений, подтверждающих уважительность причин неявки последнего, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, административное дело в отношении ФИО1. суд рассматривает в его отсутствие.

Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно Правилам дорожного движения линия горизонтальной разметки 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.

В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в случаях: на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1(1) ПДД РФ).

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, подтверждается следующими собранными по данному делу доказательствами.

Протоколом об административном правонарушении 23 АП №531204 от 13.09.2023 года, согласно которому 13.09.2023 года в 11 час. 37 мин., водитель ФИО1 управляя транспортным средством «***», государственный регистрационный знак ***, на 62 км.. А/Д Майкоп-Туапсе, в нарушение п.1.3, 9.1.1 ПДД РФ, совершил выезд на полосу дороги, предназначенной для встречного движения, нарушив дорожную разметку 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом – инспектором ДПС, его содержание и оформление соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Указанный протокол ФИО1 подписан, замечаний при подписании протокола к его составлению не поступило.

Вышеизложенное подтверждается представленным суду видеоматериалом, из которого усматривается, что транспортное средство «***», государственный регистрационный знак ***, выехало на полосу дороги, предназначенной для встречного движения, нарушив дорожную разметку 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений.

У мирового судьи отсутствуют основания сомневаться в достоверности и допустимости вышеуказанных доказательств, в связи с чем, указанные доказательства являются основанием для установления наличия события административного правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, виновности в указанном правонарушении лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1

Судья полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, доказана и нашла свое подтверждение в ходе производства по делу об административном правонарушении.

Обстоятельством, смягчающим ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.

При назначении ФИО1 вида и размера административного наказания, мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершенного им правонарушения, личность виновного.

При указанных обстоятельствах, мировой судья считает возможным назначить ФИО1 наказание, в виде административного штрафа, в пределах санкции ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, не усматривая при этом оснований для назначения более строгого альтернативного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.12.15 ч.4, 29.9- 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с требованиями ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с требованиями ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с требованиями ч.3 ст.32.2 КоАП РФ сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности на реквизиты: наименование получателя платежа: УФК по СК (УМВД России по г.Ставрополю, л/с 04211W09500), ИНН <***>, КПП 263501001, ОКТМО 07701000, расчетный счет №<***>, в отделении Ставрополь Банка России/ УФК по СК г.Ставрополь, к/с 40102810345370000013, БИК 010702101, КБК 18811601123010001140, УИН 18810423230290005915.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа (квитанцию об уплате административного штрафа), лицу, привлеченному к административной ответственности, необходимо представить в канцелярию мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г.Ставрополя, по адресу: <...>, каб. 316.

В случае непредставления копии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа (квитанции об уплате административного штрафа) в срок предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, постановление будет направлено в службу судебных приставов, для принудительного взыскания.

Также разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с требованиями ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подаётся в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления мировому судье судебного участка №5 Ленинского района г.Ставрополя, который в течение трёх суток со дня поступления жалобы направляет её со всеми материалами дела в Ленинский районный суд г.Ставрополя.

Мировой судья С.П. Аргунова

СОГЛАСОВАНО