ПОСТАНОВЛЕНИЕ Протокол 44 <НОМЕР> 20 ноября 2023 года г. Нея Мировой судья судебного участка № 33 Нейского судебного района Костромской области Шестакова С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, работающего <ФИО2> грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ФИО>.<ДАТА>, в 23 час. 10 минут, на <АДРЕС> управлял транспортным средством <ФИО4> без государственного регистрационного знака, не имея права управления транспортными средствами и находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.1.1, п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, состояние опьянение установлено в результате освидетельствования прибором <ФИО5>, заводской номер <НОМЕР>, показания прибора 0,65 мл/л, то есть совершил административное правонарушение предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. ФИО3 <ФИО>.в суде пояснил, что с протоколом согласен, права управления транспортными средствами не имеет. Выслушав ФИО3 <ФИО>., исследовав материалы дела, суд находит его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ доказанной. Статья 12.8 ч.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Вина ФИО3 <ФИО>. в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА>, справкой об отсутствии у ФИО3 <ФИО>.права управления транспортными средствами, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА> с бумажным носителем записи результатов исследования прибором <ФИО5> от <ДАТА>, согласно которого у водителя ФИО3 <ФИО>.концентрация этилового спирта в выдыхаемом воздухе на момент освидетельствования составляла 0,65мг/л., что значительно превышает допустимые законом 0,16 мг/л.. С результатами освидетельствования ФИО3 <ФИО>.согласился, что подтвердил своей подписью, каких-либо ходатайств, замечаний по содержанию протокола об административном правонарушении от него не поступало. Как следует из материалов дела, при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и оформлении велась видеозапись. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, ФИО3 <ФИО>. не имеет водительского удостоверения, но в 2022 году неоднократно привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАп РФ, суд считает назначить наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ч.3 ст.12.8, ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 11 (одиннадцать) суток. Срок ареста исчислять с <ДАТА1> с 11 час. 00 мин.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии в Нейский районный суд Костромской области.

Мировой судья: С.В. Шестакова

Копия верна

Мировой судья: С.В. Шестакова