Дело № 05-0015/6/2025

УИД 26MS0124-01-2025-000055-11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 февраля 2025 года город Пятигорск

Мировой судья судебного участка № 6 города Пятигорска Ставропольского края Чемянова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №6 города Пятигорска Ставропольского края дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), c участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении:

А……., ……….. года рождения, уроженца ………….., …………….., зарегистрированного и проживающего по адресу: …………….,

установил:

17.11.2024 в 00 часов 20 минут на ул. ………….., в нарушение п.п.2.3.2 ПДД РФ водитель А……..., управляя транспортным средством …………. с государственными регистрационными знаками ………… с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица), не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.

А…….. вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которому разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, А……… вину признал и пояснил, что суть правонарушения ему ясна. Сообщил суду, что отказался пройти медицинское освидетельствование, так как не было смысла, поскольку накануне он выпил 100 грамм водки. Пояснил, что злостным нарушителем ПДД не является, заверил суд в своем законопослушном поведении в дальнейшем, пояснил, что раскаивается в содеянном и просит назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией вменяемой статьи.

Выслушав А…….., изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в деле доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ водителем признается, прежде всего, лицо, управляющее каким-либо транспортным средством (к водителю также приравнивается обучающий вождению).

В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля, за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Частью 1 ст. 12.26 КоАП РФ установлена административная ответственность водителя транспортного средства, за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ).

Нормы Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 года N 1882 (далее - Правила), воспроизводят указанные в ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ обстоятельства, являющиеся основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и устанавливают порядок направления на такое освидетельствование.

В соответствии с п. 2 указанных выше Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

Как установлено судом и следует из материалов дела, основанием полагать, что водитель А………. находится в состоянии опьянения, послужило наличие у него выявленных инспектором ГИБДД признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, указанных в п.2 Правил.

В связи с наличием названных признаков опьянения должностным лицом – инспектором ГИБДД в порядке, предусмотренном Правилами, А………. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения, от чего он отказался.

Пунктом 8 Правил установлено, что направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В соответствии с положениями п. 8 Правил при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения А………. был направлен должностным лицом на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения он выполнить отказался в 00 часов 20 минут 17.11.2024, по причине чего в отношении А……… составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к А…….. в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ.

Указанные выше обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 17.11.2024; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 17.11.2024; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 17.11.2024; протоколом о задержании транспортного средства от 17.11.2024; письменными объяснениями понятых Г……….. и А……….. от 17.11.2024, из которых следует, что А…….. было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения как на месте, так и в медицинском учреждении – от чего он отказался; рапортом должностного лица от 17.11.2024; параметрами поиска правонарушений на имя А………., справкой об отсутствии сведений о привлечении А……… к уголовной и административной ответственности в части лишения специального права управления ТС на дату совершения настоящего административного правонарушения, диском с видеозаписью фиксации правонарушения, исследованным в судебном заседании; а также другими материалами дела.

В представленных суду материалах дела не содержатся сведения о том, что А…….. является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с чем, в его действиях не имеется уголовно наказуемого деяния.

Протоколы об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ должностным лицом, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей, со стороны А…….. каких-либо замечаний или дополнений не зафиксировано. Основания для признания процессуальных документов, составленных по делу - недопустимыми доказательствами отсутствуют, все доказательства соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Оснований для сомнения в достоверности, допустимости и достаточности материалов дела, у судьи не имеется, так как они собраны в соответствие с положениями КоАП РФ, согласуются между собой, противоречий не содержат и в своей совокупности устанавливают наличие события административного правонарушения и виновности в указанном правонарушении – А…... Для правильной квалификации совершенного А……. административного правонарушения необходимо, чтобы был зафиксирован его отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что сотрудниками ГИБДД было выполнено.

Свой отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения А……... высказал не только устно, что подтверждается материалами видеозаписи, но и не отрицал в судебном заседании.

Фактов, свидетельствующих об искусственном создании органом ГИБДД доказательств обвинения А……….., судом не установлено.

Основания для прекращения производства по делу в соответствии с ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ, согласно которой исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 или гл. 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в ч. 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных ч. 4.1 ст. 32.6 настоящего Кодекса: 1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании; 2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подп. "а", "в" или "г" п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"; 3) со дня исключения из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подп. 1, 2 или 5 п. 7 ст. 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", отсутствуют.

Доказательств обратного суду не представлено, судом не добыто.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ все обстоятельства административного правонарушения, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения лицом административного правонарушения выяснены, дополнительных доказательств для рассмотрения дела - не требуется.

Принимая во внимание изложенное, требования ст. 4.1 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность (признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей) и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ, в целях предусмотренных ст.3.1 КоАП РФ суд полагает необходимым подвергнуть А……… наказанию в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

Руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать А…….. виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Административный штраф в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:

УФК по СК (ГУ МВД России по Ставропольскому краю),

ИНН <***>, КПП 263401001, КБК 18811601123010001140,

ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ г.Ставрополь,

БИК 010702101, ОКТМО 07710000,

Счет получателя платежа 03100643000000012100,

УИН ……...

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию мировых судей.

В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 или 1.1 настоящей статьи, судья вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

В соответствии с ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ возложить на лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Разъяснить, что согласно ч. 1.1., ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания - в подразделение Госавтоинспекции по месту жительства лица, подвергнутого административному наказанию, а в случае утраты указанных документов - заявить об этом в данный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Срок для предъявления к исполнению постановления 2 года.

Постановление может быть обжаловано в Пятигорский городской суд Ставропольского края через мирового судью судебного участка №6 города Пятигорска Ставропольского края в течение 10 дней со дня его вручения или дня получения копии постановления.

Мировой судья А.Ю. Чемянова