ОПРЕДЕЛЕНИЕ

с.Уват <АДРЕС> области 16 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка №1 Уватского судебного района Тюменской области ФИО2,

при секретаре Шатиной Е.П., рассмотрев гражданское дело № 2-3068/2023/1м по иску Акционерного общества "Энергосбытовая компания "Восток" к ФИО3 <ФИО1> о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

19.09.2023 Акционерное общество "Энергосбытовая компания "Восток" обратилось в суд с иском к ответчику ФИО3 <ФИО1> о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию лицевой счет № <***> за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> в размере 3667,53 рублей, пени за просрочку платежа за потребленную электрическую энергию за период с <ДАТА5> по 05.04.2020, с 01.01.2021 по 24.07.2023 в размере 5832,84 рубля, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей. Представитель истца просил рассмотреть дело без его участия, представил заявление об отказе от иска. Ответчик ФИО4, уведомленный о месте и времени судебного разбирательства, не явился, просил рассмотреть дело без его участия.

В силу статьи 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Согласно части 2 статьи 39 ГПК РФ суд принимает отказ истца от иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. При указанных обстоятельствах отказ представителя истца от исковых требований в полном объеме к ответчику ФИО5 по мнению суда, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому принимается судом.

Согласно части 3 статьи 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу в соответствии с положениями статьи 220 ГПК РФ, статьи 221 ГПК РФ. При изложенных обстоятельствах настоящее гражданское дело подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.39, ст.173, ч.3 ст.220, ст.221 ГПК РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ :

Принять отказ Акционерного общества "Энергосбытовая компания "Восток" от иска к ФИО3 <ФИО1> о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию лицевой счет № <***> за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> в размере 3667,53 рублей, пени за просрочку платежа за потребленную электрическую энергию за период с <ДАТА5> по 05.04.2020, с 01.01.2021 по 24.07.2023 в размере 5832,84 рубля, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей. Прекратить производство по гражданскому делу № 2-3068/2023/1м по иску Акционерного общества "Энергосбытовая компания "Восток" к ФИО3 <ФИО1>.

Разъяснить сторонам последствия отказа от иска, предусмотренные статьёй 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, - повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Определение может быть обжаловано в Уватский районный суд Тюменской области в течение 15 дней со дня его вынесения путем подачи частной жалобы мировому судье.

<ДАТА>Мировой судья судебного участка №1

Уватского судебного района

Тюменской области ФИО2