ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 октября 2023 года г. Лесосибирск
Мировой судья судебного участка № 96 в г. Лесосибирске Красноярского края О.В.Лапина, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 151 в г. Лесосибирске Красноярского края, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № хх в г. Лесосибирске Красноярского края от 24 ноября 2022 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ на срок 100 часов. С 04 октября 2023 года по 30 октября 2023 года ФИО1 к месту отбывания наказания в МУП «<данные изъяты>», расположенное по адресу г. <данные изъяты>, для отбывания обязательных работ не является, о причинах неявки не уведомил. Отработано 8 часов. В связи с чем, ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что с 04 октября 2023 года не выходил на обязательные работы, так как не хватает времени, в не рабочее время был занят другими делами.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Лесосибирску А.А. обстоятельства, изложенные в протоколе, подтвердил. Ходатайствовал о назначении наказания в виде административного ареста.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, судья пришёл к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла своё полное подтверждение.
Частью 8 ст. 109.2 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что в случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Пунктом 12 ст. 32.13 КоАП РФ предусмотрено, что в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.
Вина ФИО1 подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № 653 от 31 октября 2023 года, согласно которому, постановлением мирового судьи судебного участка № хх в г. Лесосибирске Красноярского края от 24 ноября 2022 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ на срок 100 часов. С 04 октября 2023 года по 30 октября 2023 года ФИО1 к месту отбывания наказания в МУП «<данные изъяты>», расположенное по адресу г. <данные изъяты>, для отбывания обязательных работ не является, о причинах неявки не уведомил. Отработано 8 часов;
- копией постановления мирового судьи судебного участка № хх в г. Лесосибирске от 24 ноября 2022 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 100 часов;
- постановлением судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства от 07.04.2023 года, с отметкой об ознакомлении ФИО1 с постановлением и местом отбывания наказания 29.06.2023 г.;
- письмом МУП «<данные изъяты>» от 31.10.2023 г., согласно которому ФИО1 в МУП «<данные изъяты>» с 04 октября 2023 года по настоящее время к отбыванию наказания в виде обязательных работ не приступал. Отработал 8 часов;
- приказом МУП «<данные изъяты>» от 29.06.2023 г. № 69лс «О приеме работника на работу»;
- копией табеля за октябрь 2023 г.;
- копией предупреждения об ответственности за уклонение от отбывания обязательных работ, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ;
- копией постановления мирового судьи судебного участка № хх в г. Лесосибирске, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № хх в г. Лесосибирске от 22 сентября 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 1 сутки;
Ставить под сомнения указанные доказательства, оснований у суда не имеется.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ как уклонение от отбывания обязательных работ.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Обстоятельство, смягчающее административную ответственность ФИО1 – признание вины, отягчающее вину обстоятельство – повторное совершение однородного правонарушения.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, в целях предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений, считаю возможным назначить наказание по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного ареста.
Оснований, препятствующих назначению указанного вида наказания, не имеется, поскольку ФИО1 к лицам, указанным в ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ не относится, документов по заболеванию, препятствующему назначению административного наказания в виде административного ареста ФИО1 судье не представлено, в материалах дела также не имеется.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ.
Назначить ФИО1 административное наказание по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток с содержанием в камере в помещении ИВС для содержания лиц, арестованных в административном порядке.
Срок наказания исчислять с 11 часов 42 минут 31 октября 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Лесосибирский городской суд Красноярского края в течение 10 суток с момента вручения его копии, подачей жалобы через судебный участок № 151 в г. Лесосибирске Красноярского края.
Мировой судья О.В.Лапина
Копия верна. Мировой судья