Дело № 5-60-303/2025

УИД 91MS0060-01-2025-002040-91

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Красноперекопск 18 декабря 2025 г.

Мировой судья судебного участка № 60 Красноперекопского судебного района Республики Крым Оконова Д.Б., рассмотрев в помещении суда по адресу: 296000, <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <персональные данные> ,

установил :

ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

<дата > по месту регистрации ФИО1 по истечении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу в полном размере не уплатила штраф, назначенный постановлением < номер > от <дата > , вступившим в законную силу <дата > , за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, в размере 5000 руб.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с составленным протоколом согласна.

В силу части 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Согласно правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2016), принимая во внимание сокращенный срок рассмотрения дел об административных правонарушениях, за совершении которых предусмотрено административное наказание в виде административного ареста, судья вправе приступить к рассмотрению дела по существу при совокупности следующих условий: лицо не явилось либо не было доставлено в судебное заседание; санкция статьи (части статьи) КоАП РФ, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания; фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества.

При таких обстоятельствах мировой судья признает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ.

В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки и срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.

Исследовав представленные материалы, прихожу к выводу о том, что вина ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом № < номер > об административном правонарушении от <дата > в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (л.д.4); копией постановления о назначении административного наказания < номер > от <дата > по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (л.д.6); сведениями о платеже от <дата > (л.д.7); сведениями из ФИС ГИБДД М (л.д.10).

Доказательства по делу непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела. Мировой судья учитывает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным лицом, копия протокола об административном правонарушении вручена ФИО1 в день составления, ее права соблюдены.

Анализируя представленные доказательства, признавая вину ФИО1 доказанной, мировой судья квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу, мировым судьёй не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, ее личность, семейное и материальное положение.

Согласно ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил :

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель: УФК по Республике Крым (Министерство юстиции Республики Крым), ИНН <***>, КПП 910201001, Банк получателя: ОКЦ N 7 ЮГУ Банка России //УФК по Республике Крым г. Симферополь, БИК 013510002, единый казначейский счет 40102810645370000035, казначейский счет 03100643000000017500, лицевой счет <***> в УФК по Республике Крым, Код Сводного реестра 35220323, ОКТМО 35718000, КБК 82811601203010025140, УИН 0410760300605003032520114.

Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена мировому судье судебного участка № 60 Красноперекопского судебного района Республики Крым до истечения срока уплаты штрафа.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП Российской Федерации.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в шестидесятидневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Красноперекопский районный суд Республики Крым в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью или непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу.

Мировой судья (подпись) Д.Б. Оконова

ДЕПЕРСОНИФИКАЦИЮ

Лингвистический контроль произвела

помощник мирового судьи _______________ ФИО2

СОГЛАСОВАНО

Мировой судья ________________________ Д.Б. Оконова

«____»_____________ 20___г.