Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Самара 12 февраля 2025 г.
Мировой судья судебного участка №133 Волжского судебного района Самарской области Колоярова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении №5-104/25, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <НОМЕР>, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 20.01.2025 года в 21.35 час. на 10 км а/д Обход г. Самары в границах п. В. Подстепновка Волжского района Самарской области, управляя транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния, не выполнил законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Пунктом 2.3.2 ПДД РФ установлено, что по требованию уполномоченных должностных лиц водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, составляет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, за которое предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Виновность ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 63 СР 204195 от 20.01.2025 года, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями закона, оснований не доверять которому у суда не имеется; протоколом об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством 63 ОТ 046859 от 20.01.2025 года, из которого усматривается, что основанием для отстранения послужило наличие у него таких признаков опьянения, как поведение, не соответствующее обстановке; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 63 МО 048336 от 20.01.2025 года, материалом видеофиксации вменяемого административного правонарушения, иными представленными по делу доказательствами.
На основании изложенного суд полагает виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ установленной и доказанной.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения и степень его общественной опасности, личность виновного.
Отягчающих либо смягчающих виновность обстоятельств судом не установлено. Руководствуясь ст. ст. 12.26 ч.1, 3.8, 4.1, 4.2, 4.3, 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45.000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Срок наказания исчислять в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области), ИНН <***>, КПП 631601001, Отделение Самара Банка России, ЕКС ТОФК 40102810545370000036, КС ТОФК 03100643000000014200, БИК 013601205, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 36614000, КА 101, УИН 18810463240280000235, 63 СР 204195.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в О ГИБДД ОМВД России, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Постановление может быть обжаловано в Волжский районный суд Самарской области в течение десяти суток со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 133 Волжского судебного района Самарской области.
Мировой судья Е.В. Колоярова Копия верна мировой судья