2025-07-04 08:39:19 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-33/2025 УИД 70MS0051-01-2025-000026-54 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 10 января 2025 года г. Томск

Мировой судья судебного участка № 2 Томского судебного района Томской области Александрова Н.М.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца Томской области, зарегистрированного и проживающего по адресу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в/у <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

30.12.2024 в 17 час. 26 мин на 24 км автодороги Томск-Каргала-Колпашево ФИО1, управляя автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО>, нарушил п.11.4 ПДД РФ совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, на мосту, обозначенном дорожными знаками 6.11 (р.Порос), т.е. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. ФИО1, уведомленный о времени и месте, в судебное заседание не явился, согласно протоколу просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, с правонарушением согласился. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению в отсутствие лица, в отношение которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Изучив материалы дела, судья считает, что факт события административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, за которое ФИО1 привлекается к административной ответственности, нашел подтверждение. Основаниями для такого вывода являются следующие обстоятельства. В соответствии с Правилами дорожного движения, которыми устанавливается единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки (пункт 1.3). Пункт 11.4 Правил дорожного движения запрещает обгон, в частности на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях. Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует квалифицировать прямо запрещенные Правилами дорожного движения действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в частности запрещается обгон на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях. Диспозиция ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи. Как установлено из материалов дела об административном правонарушении 30.12.2024 в 17 час. 26 мин на 24 км автодороги Томск-Каргала-Колпашево ФИО1, управляя автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО>, нарушил п. 11.4 ПДД РФ совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, на мосту. Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 30.12.2024, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения. Протокол ФИО1 подписал без замечаний, с правонарушением согласился, схемой административного правонарушения с указанием дорожного знака 6.11 ПДД РФ и расположением автомобилей на мосту.

Рапортом инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД по Томскому району ФИО2, согласно которому 30.12.2024, находясь на службе на 24 км автодороги Томск-Каргала-Колпашево автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <ОБЕЗЛИЧЕНО> под управлением ФИО1 совершил маневр обгона на мосту.

Схема места совершения административного правонарушения отражает факт совершения ФИО1 противоправного деяния, описанного в протоколе об административном правонарушении, дополнением к которому она является, а также описанное в указанном документе событие, выразившееся в осуществлении ФИО1 в нарушение пункта 1.3, 11.4 Правил дорожного движения обгона на мосту с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

Схема соответствует требованиям статьи 26.2 КоАП РФ предъявляемым к доказательствам такого рода, ставить под сомнение достоверность изложенных в ней сведений оснований нет.

Возражений относительно изложенных в схеме обстоятельств правонарушения ФИО1 не высказал. Приведенные доказательства судья находит допустимыми и достоверными, как собранные с соблюдением требований КоАП РФ и объективно ничем не опровергнутые. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с положениями статей 28.2, 28.3 КоАП РФ лицом, находившимся при исполнении служебных обязанностей, каких-либо процессуальных нарушений при его составлении не установлено. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, событие правонарушения должным образом описано. Оснований для выводов о недопустимости, недостаточности либо недостоверности письменных доказательств, подтверждающих его виновность, а также о наличии неустранимых в этом сомнений, не имеется, кроме того объективно ничем не опровергнуты. Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ (определения от 07 декабря 2010 года N 1570-О-О, от 18 января 2011 года N 6-О-О, от 16.07.2015 N 1771-О) из части 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом, для квалификации деяния в качестве правонарушения не имеет значения, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение указанных Правил. Обгон - один из наиболее сложных маневров, водителю необходимо контролировать траекторию движения, соизмерять скорость и положение своего транспортного средства по отношению к другим. Начиная обгон, водитель должен примерно представлять себе требуемую протяженность участка для обгона и время, необходимое для выполнения этого маневра. Совокупность исследованных судом доказательств является достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначения ФИО1 административного наказания. Нарушение ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в редакции по состоянию на момент совершения правонарушения, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личность виновного, признание вины, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, к которым относится повторное совершение правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ.

Принимая во внимание изложенное, исходя из совокупности исследованных доказательств, судья находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Постановление может быть обжаловано в Томский районный суд Томской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. В соответствии с п. 1.3 ч.2 ст. 32 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об оплате штрафа и её копию необходимо предоставить в мировой суд: судебный участок № 2 Томского судебного района Томской области по адресу: <...> каб. 303. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Томской области (УМВД России по Томской области); ИНН: <***>; КПП: 701701001; Реквизиты Банка получателя: № счета 03100643000000016500, кор/счет 40102810245370000058; Наименование банка: отделение Томск Банка России // УФК по Томской области, г. Томск; БИК: 016902004; наименование платежа: оплата штрафа ГИБДД; КБК: 18811601123010001140; ОКТМО: 69701000, УИН 18810470245400005799.

Мировой судья (подпись) Копия верна: мировой судья Н.М. Александрова

Оригинал постановления находится в материалах дела № 5-33/2025 у мирового судьи судебного участка № 2 Томского судебного района Томской области.