2025-11-26 03:36:10 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по гражданскому делу
К делу с/у 207 № 2-2472/2025 УИД 23MS0207-01-2025-003202-20
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска
22 сентября 2025 года г. Темрюк
Мировой судья судебного участка № 207 Темрюкского района Краснодарского края Мартынова И.С.,
при секретаре Ступаченко Д.А., рассмотрев гражданское дело по иску ОСФР по Краснодарскому краю к Мелкумян <ФИО1> о взыскании незаконно полученных сумм,
УСТАНОВИЛ :
ОСФР по Краснодарскому краю обратилось к мировому судье с иском к ФИО2 о взыскании незаконно полученных выплат: пенсии и ЕДВ умершей гр. ФИО3 в общей сумме 13 755 руб. 69 коп. В судебное заседание представитель ОСФР по Краснодарскому краю не явился, представил письменное заявление, в котором представитель истца отказался от заявленных исковых требований, в связи с добровольным погашением ответчиком имеющейся задолженности, просил производство по делу прекратить. Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом.
Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему. В соответствии со ст. 220 абз. 4 ГПК РФ суд прекращает производство по делу по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. В силу ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Согласно ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Мировой судья приходит к выводу, что отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, спор между сторонами урегулирован. При таких обстоятельствах необходимо принять отказ от иска представителя истца и прекратить производство по настоящему делу.
Руководствуясь ст. 220, ст.ст. 224, 225 ГПК РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ :
Принять отказ представителя истца ОСФР по Краснодарскому краю от иска. Производство по гражданскому делу № 2-2472/2025 по иску ОСФР по Краснодарскому краю к Мелкумян <ФИО1> о взыскании незаконно полученных сумм - прекратить. Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Темрюкский районный суд Краснодарского края через мирового судью в течение пятнадцати дней.
Мировой судья И.С. Мартынова