<НОМЕР> Дело № 5-288/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Екатеринбург 17 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 6 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области ФИО1,

с участием ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО> которому права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьей 51 Конституции Российской Федерации разъяснены в протоколе об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

15.10.2023 в 11:50 по адресу: <...>, станция метро «Космонавтов», ФИО2 не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотическое средство или психотропные вещества без назначения врача, либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признал, указав, что отказался от прохождения медицинского освидетельствования, находился в состоянии опьянения, состоит на учете у нарколога.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО2 в совершении правонарушения установлена и доказана совокупностью собранных по делу доказательств. Обстоятельства правонарушения зафиксированы в протоколе 6604 <НОМЕР> об административном правонарушении от 15.10.2023, составленном уполномоченным должностным лицом в полном соответствии с положениями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С протоколом об административном правонарушении ФИО2 был ознакомлен. Основанием направления ФИО2 на медицинское освидетельствование явились внешние признаки опьянения: изменение окраски кожных покровов лица, узкие зрачки, шаткая походка, что отражено в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. ФИО2 от прохождения медицинского освидетельствования отказался, о чем собственноручно указал в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование.

Вина ФИО2 также подтверждается: - рапортом полицейского ОБ ППСП ОПМ УМВД России по г. Екатеринбургу ФИО3;

- письменными объяснениями понятых;

- письменным объяснением ФИО2; - протоколом об административном доставлении от 15.10.2023. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам не усмотрено, поскольку они добыты в соответствии с требованиями закона, соответствуют друг другу. Существенные нарушения процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических обстоятельств дела, отсутствуют. Оценив представленные доказательства, отвечающие требованиям статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 Таким образом, ФИО2 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. При назначении наказания мировой судья учитывает степень и характер общественной опасности совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, который в 2022, 2023 г.г. неоднократно привлечен к административной ответственности <НОМЕР> Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, штрафы не оплачены.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признания вины. Учитывая общественную опасность совершенного правонарушения, отношение ФИО2 к нормам закона, мировой судья считает, что в отношении ФИО2 должно быть применено наказание в виде административного ареста. Поскольку ФИО2 является лицом, потребляющим наркотические средства, что подтвердил в судебном заседании, суд считает необходимым возложить на него обязанность, предусмотренную п. 2.1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику. Профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (три) суток. Срок наказания исчислять с момента доставления мировому судье, а именно: с 11 часов 00 минут 17 октября 2023 года.

Возложить на ФИО2 обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, а в соответствии с назначением врача - лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница» по адресу <...>. Обязать ФИО2 в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу явиться в указанное медицинское учреждение для исполнения возложенных обязанностей.

Разъяснить, что в соответствии со ст.6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Постановление может быть обжаловано в Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления, через мирового судью. Постановление направить в ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница», в Управление по контролю за обратом наркотиков ГУ МВД России по Свердловской области для сведения, в ОП № 15 УМВД России по городу Екатеринбургу для исполнения. Мировой судьяИ.М. ФИО1