УИД № 86MS0036-01-2023-005537-83
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу № 5-1095-1902/2023 об административном правонарушении
04 декабря 2023 года город Мегион
Мировой судья судебного участка № 2 Мегионского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении руководителя группы по учету кадров общества с ограниченной ответственностью «Сателлит» ФИО2, ...
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь должностным лицом – руководителем группы по учету кадров ООО «Сателлит», расположенного по адресу: ..., не представила в установленный законом срок, то есть до 00:01 часов 02.09.2023 года, в Государственное учреждение – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, сведения на застрахованное лицо ... В.В. по форме ЕФС-1, срок предоставления которых истек 01.09.2023 года, чем нарушила пп. 5 п. 2 и п. 6 ст. 11 Федерального закона Российской Федерации от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
При составлении протокола об административном правонарушении ФИО2, ничего не пояснила, так как не явилась на составление протокола.
ФИО2, будучи извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, о причинах неявки не сообщила, заявлений либо ходатайств не представила. Мировой судья рассматривает дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности по правилам ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, мировой судья установил следующее.
Статьей 15 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" установлена обязанность страхователя в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.
В силу п. 6 ст. 11 Федерального Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (с изменениями и дополнениями) сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения подтверждается протоколом № 3849 от 01.11.2023 года, в котором описано вышеуказанное правонарушение; копией выписки из Единого реестра юридических лиц по состоянию на 23.04.2023 года, в отношении ООО «Сателлит»; копией сведений на застрахованное лицо ... В.В. по форме ЕФС-1 с квитанцией о регистрации, согласно которым вышеуказанные сведения были представлены ООО «Сателлит» несвоевременно – 03.09.2023 года; копией паспорта на имя ФИО2; копией приказа ООО «Сателлит» № 71/к от 13.06.2023 года о приеме на работу ФИО2 на должность руководителя группы по учету кадров; копией должностной инструкции руководителя группы по учету кадров ООО «Сателлит».
Мировой судья квалифицирует деяние ФИО2 по ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает личность правонарушителя, характер правонарушения, иные обстоятельства дела. Мировой судья, полагает возможным назначить правонарушителю наказание в виде административного штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Настоящее постановление может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные ст. ст. 30.1, 30.2, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подачей жалобы в Мегионский городской суд непосредственно либо через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения, получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка № 2
Мегионского судебного района ФИО1
Получатель: УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (ОСФР по ХМАО - Югре, л/с 04874Ф87010), ИНН <***>, КПП 860101001, БИК ТОФК 007162163, ОКТМО 71875000, Р/счет <***>, Кор/счет 40102810245370000007, Банк получателя - РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре г. Ханты-Мансийск, КБК 79711601230060001140, УИН 79702700000000028001.
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
«КОПИЯ ВЕРНА»
подпись мирового судьи___________________ ФИО1
Секретарь судебного заседания
Аппарата мирового судьи__________________ ФИО3
04 декабря 2023 года