Решение по административному делу

Дело № 5-365/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 октября 2023 г. с. Федоровка

Мировой судья судебного участка по Федоровскому району Республики Башкортостан Жуков В.И., <...> рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО3, <ДАТА2> г.р., <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 02.00 час по адресу: <АДРЕС> гражданин ФИО3 допустил шум в ночное время, громко кричал нецензурной бранью у себя дома, тем самым нарушал тишину и покой гражданина ФИО4 в ночное время.

ФИО3 надлежаще и своевременно извещенный смс-сообщением о месте и времени рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явился, причин уважительности неявки в судебное заседание не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании поддержал протокол об административном правонарушении, сообщил, что <ДАТА5> примерно в 02-00 часов ночи его сосед ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал со своей сожительницей, громко кричал и ругался нецензурной бранью, не давал спать, на замечания прекратить шум не реагировал, из-за шума ФИО3 не мог уснуть всю ночь, ФИО3 продолжал шуметь примерно до 5-00 часов утра.

При указанных обстоятельствах, на основании ст. 25.1 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть данное административное дело в отсутствие не явившегося лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО3

Согласно ст. 4 Закона Республики <АДРЕС> N 430-з "Об обеспечении покоя граждан и тишины", в целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени, в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23 часов до 9 часов местного времени, а в случаях, установленных настоящим Законом, - иной период времени. В соответствии с ч. 1 ст. 5 Закон Республики <АДРЕС> от <ДАТА6> N 430-з "Об обеспечении покоя граждан и тишины" не допускается совершение в ночное время следующих действий, влекущих нарушение покоя граждан и тишины:1) использование пиротехнических средств;2) использование (в том числе в транспортных средствах) звукопроизводящих устройств (радиоприемников, магнитофонов, магнитол, телевизоров и других) и (или) устройств звукоусиления;3) крик, свист, пение, танцы, игра на музыкальных инструментах;4) проведение земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ. При проведении ремонтных работ в многоквартирных домах, жилых домах блокированной застройки, общежитиях под ночным временем понимается период времени с 20 часов до 9 часов местного времени;5) применение звуковых сигнальных устройств транспортного средства в случаях, не предусмотренных Правилами дорожного движения или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о безопасности дорожного движения;6) использование сигнального оружия, предназначенного для подачи звукового сигнала. Совершение гражданами, должностными лицами, юридическими лицами действий, нарушающих покой граждан и тишину, влечет административную ответственность, установленную ч. 1 ст. 13.5 КоАП РБ. Изучив и оценив материалы дела, суд считает, что вина ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.5 Кодекса Республики <АДРЕС> об административных правонарушениях подтверждается совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, заявлением ФИО4, объяснением ФИО3, объяснением <ФИО1> от <ДАТА5>; объяснением <ФИО2> от <ДАТА5>, ходатайством ФИО3 от <ДАТА9> согласно которого вину признает. При назначении вида и меры административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, суд считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 13.5 Кодекса Республики <АДРЕС> об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысячи) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа <НОМЕР> Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения ее копии в Стерлибашевский межрайонный суд Республики <АДРЕС> постоянное судебное присутствие в с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>. Копию постановления направить в <АДРЕС> РО СП УФССП России по РБ после вступления в законную силу, для исполнения.

Мировой судья Жуков В.И.