77MS0199-01-2023-003544-75

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

№ 5-759/2023

Судебный участок № 199 района Кунцево г. Москвы,

121351, <...>

«20» декабря 2023 года г. Москва

Мировой судья судебного участка № 199 района Кунцево г. Москвы Амосова Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1 **, паспортные данные – г. Москва, зарегистрированного по адресу: адрес ранее привлекавшийся к административной ответственности, привлекаемой за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

УСТАНОВИЛ:

24 октября 2023 года в 00 час. 01 мин. ФИО1 ** в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не уплатил административный штраф в размере 35000 руб., наложенный постановлением от 09.08.2023 года, вступившим в законную силу 22.08.2023, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО1 ** на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, о дате времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N 12, от 11.11.2008 N 23) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, учитывая, что эти сроки крайне ограничены, суд полагает необходимым и возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ** в его отсутствие, поскольку в материалах дела имеются сведения о ее надлежащем уведомлении.

Вина ФИО1 ** подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 07.11.2023г.; - копией постановления по делу об административном правонарушении от 09.08.2023 г.

Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они не противоречивы, согласуются между собой, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с законом, права ФИО1 ** при привлечении к административной ответственности соблюдены, представленные доказательства суд считает законными и допустимыми.

Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, находит производство по делу подлежащим прекращению по следующим основаниям.

Согласно ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неуплату штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом.

В силу ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего кодекса.

Вместе с тем, хотя бездействие ФИО1 ** формально и содержат все признаки состава инкриминируемого правонарушения, однако, исходя из оценки конкретных обстоятельств дела и положений ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд считает, что в данном случае совершенное административное правонарушение является малозначительным, ввиду следующего.

В соответствии с разъяснением, содержащимся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением признается действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных отношений.

Судом достоверно установлено, что ФИО1 **, на основании протокола от 07.11.2023 года привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 35000 рублей. Копия постановления была направлена в адрес ФИО1 ** по месту регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 4.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Таким образом, датой вступления в законную силу постановления от 09.08.2023 года является 22.08.2023 года, следовательно, штраф подлежал оплате в срок 23.10.2023 года включительно. Согласно имеющимся в материалах дела сведениям штраф оплачен 24.10.2023 до судебного заседания, то есть свыше установленного законом срока. Однако, судебное заседание было назначено на 20.12.2023 года.

Поскольку в действиях ФИО1 ** содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, но с учетом преклонного возраста, характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, уплатившего штраф до поступления дела в суд и возбуждения в отношении него дела об административном правонарушении, размера тяжести наступивших последствий, не представляющих существенного нарушения охраняемых общественных правонарушений, совершенное Пылёвым ** правонарушение является малозначительным, в связи с чем, мировой судья считает возможным освободить ее от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения и ограничиться устным замечанием.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации в отношении ФИО1 ** прекратить в связи малозначительностью совершенного административного правонарушения и ограничиться устным замечанием.

Предупредить ФИО1 ** о недопущении в будущем совершения административных правонарушений, в том числе, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление в соответствии со ст.ст. 30.130.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть обжаловано в Кунцевский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.В. Амосова