Дело № 05-426/229/2025

77MS0229-01-2025-001264-20

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 апреля 2025 г. г. Москва

Мировой судья судебного участка № 229 района Чертаново Центральное г. Москвы Ежов С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, *,

УСТАНОВИЛ:

23.03.2025 в 22 час. 57 мин. ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно, являясь лицом, в отношении которого судом в соответствии с федеральным законом установлен административный надзор с применением ограничений, при просмотре камер видеонаблюдения 23.03.2025 в период времени с 22 час. 57 мин. 21 сек. по 23 час. 10 мин. 30 сек. выявлен вне жилого помещения, избранного в качестве места жительства (пребывания) по адресу: *, находился на станции Московского метрополитена Нагорная С вход турн. 4, метро Пражская Ю выход, турн. 13. Эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, данное правонарушение совершено повторно.

ФИО1 в судебное заседание явился, вину признал, причину нахождения вне жилого помещения пояснить не смог.

Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом УУП ОМВД (л.д. 1),

- протоколом ЮАО № 0356791 об административном правонарушении от 08.04.2025, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об АП, права ФИО1 при составлении протокола соблюдены (л.д. 2-3);

- объяснением ФИО1 от 08.04.2025 (л.д. 4),

- сведениями из базы данных ГИСМУ (л.д. 7-11),

- копией справки об освобождении ФИО1 27.08.2022 (л.д. 12);

- копией приговора Вяземского районного суда Смоленской обл. от 29.08.2018 (л.д.13-15),

- копией решения Чертановского районного суда г. Москвы от 23.11.2023, которым в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 1 год с установлением в т.ч. ограничений на запрет пребывания вне жилого помещения, избранного в качестве места жительства, с 23.00 до 06.00, если это не связано с работой в ночное время, вступившим в законную силу 08.12.2023 (л.д.16),

- копией решения Вяземского районного суда г. Москвы от 01.10.2024, которым в отношении ФИО1 продлен административный надзор сроком на 6 месяцев, исчисляемый со дня, следующего за днем истечения ранее установленного надзора, с установлением в т.ч. ограничений на запрет пребывания вне жилого помещения, избранного в качестве места жительства, с 22.00 до 06.00, если это не связано с официальной трудовой деятельностью, получением медицинской помощи, вступившим в законную силу 16.10.2024 (л.д.17-20),

- сведениями о привлечении к административной ответственности, в т.ч. 17.06.2024 по ч.1 ст. 19.24 Кодекса РФ об АП (л.д.21-23),

- копией постановления от 04.12.2024 о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об АП (л.д. 24), и иными материалами дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что их достоверность, допустимость и достаточность сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Протокол об административном правонарушении и другие процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об АП.

В силу положений части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность наступает за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Административная ответственность по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет обязательные работы на срок до сорока часов, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 № 40 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре» повторное нарушение поднадзорным лицом административного ограничения в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления о привлечении его к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, закрепленного частью 2 статьи 314.1 УК РФ. Если поднадзорное лицо в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 Кодекса, вновь допускает нарушение административного ограничения, действия (бездействие) такого лица также подлежат квалификации по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Уважительных причин нахождения вне жилого помещения, избранного в качестве места жительства (пребывания), ФИО1 не названо, такие сведения в материалах дела отсутствуют.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об АП, и виновности ФИО1 в совершении правонарушения, поскольку он допустил повторное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, судом учитывается признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, а также принимает во внимание то обстоятельство, что ФИО1 ранее многократно привлекался к административной ответственности за нарушение установленных в связи с административным надзором ограничений и обязанностей.

Суд учитывает то, что ФИО1 не является лицом, в отношении которого в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях не может применяться наказание в виде административного ареста, и в целях предупреждения совершения новых правонарушений считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, 30.130.3, 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 24 апреля 2025 г. с 11 часов 00 минут.

Немедленное исполнение настоящего постановления возложить на начальника Отдела МВД России по району Чертаново Центральное г.Москвы.

Постановление может быть обжаловано в Чертановский районный суд г. Москвы в течение 10 дней со дня вручения копии постановления через судебный участок № 229 района Чертаново Центральное г. Москвы.

Мировой судья Ежов С.Е.