Дело № 5-669 /2023

УИД 66MS0182-01-2023-004471-20

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 13 ноября 2023 года город Полевской<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 2 Полевского судебного района Свердловской области Катышева О.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> работающего <АДРЕС> обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 3.9, 3.13 КоАП РФ не выявлено, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

12.11.2023 года 16:15 ФИО3 управлял квадроциклом AO PESPATHCROSS без государственного регистрационного знака по ул. Пионерской с.Курганово, в районе дома№<НОМЕР>,

будучи лишенным права управления транспортными средствами, чем нарушил п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. ФИО3 вину в совершении правонарушения признал, суду пояснил, что знает, что лишен права управления транспортными средствами, управлял квадроциклом, поскольку его нужно было перегнать от клуба до дома. Был в состоянии алкогольного опьянения.

Вина ФИО3 в совершении правонарушения установлена и подтверждается: - постановлением мирового судьи судебного участка №1 Полевского судебного района Свердловской области, и.о мирового судьи судебного участка №2 Полевского судебного района от 26.07.2023 года, согласно которому ФИО3 подвергнут наказанию по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу 18.09.2023 года.

- копией протокола об отстранении от управления транспортным средством, в соответствии с которым ФИО3 управлял квадроциклом и был отстранен от управления автомобилем, в связи с выявлением административного правонарушения.

- видеозаписью проведения процессуальных действий,

- рапортом ИДПС ГИБДД <ФИО1>, из которого следует, что 12.11.2023 года в при несении службы, по адресу <...> в 16:15 было остановлено транспортное средство- квадроцикл AO PESPATHCROSS без государственного регистрационного знака. При проверке документов было установлено, что транспортным средством управляет ФИО3 При общении у гражданина были выявлены признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы). При прохождении медицинского освидетельствования было установлено нахождение ФИО3 в состоянии опьянения, кроме того, было установлено, что ФИО3 лишен права управления транспортными средствами. После чего, на него был составлен протокол по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.

- протоколом об административном правонарушении, который составлен в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ, и в нем обоснованно зафиксирован факт управления ФИО3 будучи лишенным права управления транспортными средствами. Из протокола видно, что ФИО3 были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ. В соответствии с п.13 Пленума Верховного суда РФ от 25.06.2019 года № 20 «О некоторых вопросах возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ», действия (бездействие) водителя, подвергнутого административному наказанию за совершение административного правонарушения по части 1 или 3 статьи 12.8 или статье 12.26 КоАП РФ, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнившего законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, образуют состав преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, поскольку одним из элементов объективной стороны состава этого уголовно наказуемого деяния является тот факт, что лицо в момент его совершения подвергнуто административному наказанию за совершение указанных административных правонарушений. С учетом этого дополнительная квалификация действий лица по статье 12.8 или 12.26 КоАП РФ не требуется.

Вместе с тем, если у этого водителя отсутствует право управления транспортными средствами либо не истек срок назначенного ему административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, он подлежит также привлечению к административной ответственности соответственно по части 1 или 2 статьи 12.7 КоАП РФ.

Таким образом, действия ФИО2 следует квалифицировать по ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного. ФИО3 находился при совершении правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, что является отягчающим ответственность обстоятельством. Обстоятельством смягчающим административную ответственность является признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом характера совершенного правонарушения, суд считает, что исправление ФИО3 возможно путем назначения наказания в виде ареста, но не на максимальный срок, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств. Иной вид наказания не обеспечит целей административной ответственности.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 ч.1 п. 1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

постановил :

ФИО2 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок ПЯТЬ СУТОК . Срок административного ареста исчислять c момента административного задержания: 19:30 12.11.2023 года. Постановление может быть обжаловано в Полевскойгородской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью.

Мировой судья Катышева О.Н.