Дело № 5-55-332/2023

91MS0055-01-2023-001468-03

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 августа 2023 года пгт. Красногвардейское

Мировой судья судебного участка № 55 Красногвардейского судебного района Республики Крым Белова Ю.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации, в отношении:

ФИО1, данные о личности

установил:

ФИО1 не уплатил в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф в размере 500,00 руб., наложенный постановлением № 18810082230000045322 от 13.04.2023 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу 24.04.2023 года, отсрочка или рассрочка исполнения постановления в части уплаты штрафа не предоставлялась, срок уплаты штрафа истек 23.06.2023.

Указанные выше обстоятельства послужили основанием для составления в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании с обстоятельствами, изложенными в протоколе, согласился, пояснив, что в настоящее время штраф им оплачен полностью, о чем предоставила копию квитанции с сайта госуслуги, в связи с чем просил производство по делу прекратить по малозначительности.

Выслушав ФИО1, исследовав и оценив письменные материалы дела в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с требованиями ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и статьи 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа образуется событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Как усматривается из материалов дела, постановлением № 18810082230000045322 от 13.04.2023 года, ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500,00 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 24.04.2023 года. Отсрочка, рассрочка не предоставлялась. Последним днем срока для добровольной уплаты штрафа является – 22 июня 2023 года.

Таким образом, в установленный законом срок, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу до 23 июня 2023 года ФИО1 административный штраф не оплатил.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении 82 АП № 195045 от 30.08.2023 года; постановлением № 18810082230000045322 от 13.04.2023 года, информацией ТС Госавтоинспекции МВД России.

Составленные по делу об административном правонарушении процессуальные документы соответствуют требованиям КоАП РФ, в связи с чем, являются допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными доказательствами, собранными в соответствии с правилами ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, является доказанной.

Соблюдая требования части 2 статьи 4.1 КоАП РФ, при назначении ФИО1 административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, тот факт, что на момент рассмотрения дела в суде штраф оплачен.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает признание вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, должностное лицо, уполномоченные рассматривать дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Административный штраф, наложенный постановлением № 18810082230000045322 от 13.04.2023 года, в размере 500,00 руб. оплачен полностью, что подтверждается квитанцией с сайта госуслуги.

Таким образом, мировым судьей установлено, что на момент рассмотрения дела в суде, постановление № 18810082230000045322 от 13.04.2023 года - исполнено.

Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

Аналогичная правовая оценка содержится в постановлении Верховного суда Российской Федерации от 16 мая 2019 года № 32-АД19-5.

При освобождении нарушителя от административной ответственности, в виду применения ст. 2.9 КоАП РФ, достигаются и реализуются все цели и принципы административного наказания: справедливости, неотвратимости, целесообразности и законности, поскольку к нарушителю, несмотря на то, что он освобождается от административной ответственности, все же применяется такая мера государственного регулирования, как устное замечание, которая призвана оказать моральное воздействие на нарушителя и направлена на то, чтобы предупредить, проинформировать нарушителя о недопустимости совершения подобных нарушений впредь.

С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что производство по делу подлежит прекращению на основании статьи 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью допущенного правонарушения и ограничивается устным замечанием в отношении ФИО1 освобождая его от административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 2.9, ч. 1 ст. 20.25, ст. ст. 26.2, 29.7 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья -

постановил:

Освободить ФИО1, дата рождения, от административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и объявить ему устное замечание.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, дата рождения, прекратить на основании ст. 2.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Красногвардейский районный суд Республики Крым через мирового судью судебного участка № 55 Красногвардейского судебного района Республики Крым в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья Ю.Г. Белова