2025-10-27 05:47:24 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

К делу <НОМЕР> УИД 23MS0248-01-2025-002667-34 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении (248 судебный участок г. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Десантников, 77) г. <АДРЕС> <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края ФИО2, рассмотрев административный материал в отношении Фарамави <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего директором ООО «Нуфрут», юридический адрес: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5, пом. 7, ком. 6, привлекаемого к административной ответственности по ст.15.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фарамави А.А.Л., являясь должностным лицом, нарушил правила п. 4 ст. 289 НК РФ, несвоевременно представил в налоговый орган декларацию по налогу на прибыль за 12 мес. 2024 г., то есть совершил правонарушение по ст.15.5 КоАП РФ. Фарамави А.А.Л. в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом - заказной корреспонденцией суда, которая в соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», является надлежащим способом уведомления. Учитывая, что лицо, привлекаемое к ответственности, о времени и месте рассмотрения дела извещено, от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, суд, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Фарамави А.А.Л., поскольку не находит оснований для признания обязательным его участия в рассмотрении дела. В соответствии со ст.15.5 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Исследовав представленный материал, суд приходит к выводу, что в бездействии Фарамави А.А.Л. содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ст.15.5 КоАП РФ, то есть нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Факт совершения Фарамави А.А.Л. административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых у суда сомнений не вызывает: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, уведомлениями, учетными данными налогоплательщика. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, а также исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность должностного лица Фарамави А.А.Л., его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить Фарамави А.А.Л. наказание в виде предупреждения. Данное наказание соответствует соразмерности совершённого административного правонарушения и достигает цели восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1-4.3, 23.1, ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать директора ООО «Нуфрут» - Фарамави <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде - предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения, или получения копии постановления непосредственно в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>, либо через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> края.

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> ФИО2