УИД: 77MS0153-01-2025-004522-94
Дело № 5-755/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 ноября 2025 года г. Москва
Мировой судья судебного участка №147 района Строгино г.Москвы Корчагина И.В., и.о. мирового судьи судебного участка №153 района Хорошево-Мневники, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении должностного лица -
генерального директора ООО «***» ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ***, сведения о привлечении ранее к административной ответственности в материалах дела отсутствуют,
УСТАНОВИЛ:
Должностное лицо – генеральный директор ООО «***»» (***) ФИО1, 26 апреля 2025 г. не представил в установленный ч.1 ст.24 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 1 квартал 2025 г. в отношении ООО «***»», фактически отчет представлен 12 мая 2025 г.
Должностное лицо – генеральный директор ООО «***»» ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
В порядке ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело рассмотрено в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, по имеющимся в распоряжении судьи доказательствам.
Исследовав письменные материалы дела, изучив все обстоятельства по делу, прихожу к следующим выводам.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации
В силу части 1 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Федеральный закон от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ) страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность.
Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 24 названного Федерального закона страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".
Если последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
26 апреля 2025 г. ФИО1, будучи генеральным директором ООО «***», нарушил сроки представления сведений в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Раздел 2 единой формы "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за 1 квартал 2025 г., сведения должны были быть предоставлены не позднее 25 апреля 2025 года, сведения фактически предоставлены 12 мая 2025 года, тем самым совершено правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении №1090953 от 27.10.2025, составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «***»»; копией ЕФС-1; актом камеральной проверки от 27.06.2025.
Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, нахожу их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину генерального директора ООО «***»» в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.15.33 КоАП РФ.
При назначении наказания в порядке ст. ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ, учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих и/или смягчающих административную ответственность, прихожу к выводу о назначении должностному лицу наказания в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо – генерального директора ООО «***»» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель платежа: УФК по г.Москве (Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по г.Москве и Московской обл.); ИНН: <***>; КПП: 770801001; р/с <***>, в ГУ Банка России по ЦФО/УФК по г. Москве г. Москва, кор/счет: 40102810545370000003; БИК: 004525988; ОКТМО: 45378000; УИН: 79777182710251489643, КБК: 79711601230060003140 – административный штраф по постановлению по делу №5-755/2025 от 28.11.2025 в отношении ФИО1.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ).
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление, в том числе на электронную почту: mirsud153@ums-mos.ru.
Постановление может быть обжаловано в Хорошевский районный суд, посредством подачи жалобы мировому судье судебного участка № 153 района Хорошево-Мневники города Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления
Мировой судья И.В.Корчагина