Дело <НОМЕР>. ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> с. <АДРЕС> Увал
Мировой судья <АДРЕС> области по Мазановскому районному судебному участку <ФИО1>, с участием заместителя прокурора <ФИО2>, потерпевшей <ФИО3>,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОУФМС России по <АДРЕС> области в Мазановском районе
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> прокурор <АДРЕС> района <ФИО5> в отношении <ФИО4> вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 ч. 1 КоАП РФ. Согласно постановления и приложенных материалов, что <ДАТА5>, около 16-20 часов, в с. <АДРЕС>, находясь на участке местности, расположенном около входа на усадьбу квартиры <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшего конфликта с <ФИО3>, высказал в адрес последней оскорбительные слова, которые были высказаны в неприличной, грубой нецензурной брани, которые унизили честь и достоинство <ФИО3>
Таким образом, <ФИО4> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. <ФИО4> для рассмотрения дела об административном правонарушении к мировому судье не явился, был извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явился, причина его неявки суду неизвестна. Суд признает причину неявки <ФИО4> неуважительной и полагает возможным рассмотреть данный материал в его отсутствие. Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании суду пояснила, что <ДАТА5>, около 16-20 часов, в с. <АДРЕС>, около входа на усадьбу квартиры <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, <ФИО4> будучи в состоянии алкогольного опьянения, высказал в ее адрес оскорбительные слова, которые были высказаны в неприличной, грубой нецензурной брани, которые унизили ее честь и достоинство. Однако <ФИО4> принес ей свои извинения, которые она приняла.
В судебном заседании заместитель прокурора <АДРЕС> района <ФИО2> просил суд привлечь <ФИО4> к административной ответственности по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, поскольку факт оскорбления им <ФИО8> нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается письменными материалами дела.
Изучив материалы дела, проанализировав нормы права, суд приходит к следующему. В силу ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении обязательному выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а так же причины и условия совершения административного правонарушения. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Обязательным условием признания состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ в действиях субъекта является их неприличная форма. По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения форму унизительного обращения с человеком. Неприличная форма рассчитана на то, чтобы вызвать у потерпевшего чувство обиды и унижения. Как было установлено в судебном заседании, что <ДАТА5>, около 16-20 часов, в с. <АДРЕС>, находясь на участке местности, расположенном около входа на усадьбу квартиры <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшего конфликта с <ФИО3>, высказал в адрес последней оскорбительные слова, которые были высказаны в неприличной, грубой нецензурной брани, которые унизили честь и достоинство <ФИО3>
Таким образом, <ФИО4> совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. При таких обстоятельствах в действиях <ФИО4> усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ установлена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство Под неприличной формой следует понимать откровенно циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.
Давая оценку исследованным доказательствам, подтверждающим виновность <ФИО4> в совершении правонарушения, мировой судья находит их имеющими доказательное значение, так как последние получены с соблюдением требований закона, не противоречат друг другу и фактическим обстоятельствам дела. У суда не имеется оснований не доверять представленным доказательствам, полученным в установленном законом порядке. Представленные доказательства суд находит допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, не находя обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
С учетом обстоятельств дела, исследованных материалов, суд считает, что оскорбление, выраженное в адрес <ФИО3> путем высказывания оскорбительных слов гр. <ФИО4> глубоко противоречит принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, элементарным правилам поведения между людьми. <ФИО4> высказывая в адрес <ФИО3> оскорбительные слова, тем самым унижал достоинство последней, которая восприняла как оскорбление и унижение. Совокупность исследованных обстоятельств дела дают суду основания признать <ФИО4> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 ч. 1 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание <ФИО4> судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности виновного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК ПО <АДРЕС> ОБЛАСТИ (МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ <АДРЕС> ОБЛАСТИ), л/с <***>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, расчётный счёт <***>, банк получателя ОТДЕЛЕНИЕ БЛАГОВЕЩЕНСК БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 10632000, КБК 90011601053019000140, УИН: 0321411000003300006589794 Разъяснить правонарушителю, что в порядке ст.32.2 КоАП РФ - штраф необходимо оплатить не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его получения.
Мировой судья <ФИО1>