Дело № 5-288/2023-8 УИД 29MS0059-01-2023-004958-86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Северодвинск 12 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 8 Северодвинского судебного района Архангельской области Павлова Т.Н., рассмотрев по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), поступившие из Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, в отношении:
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>,ранее к ответственности за совершение однородного административного правонарушения не привлекавшегося,
установил:
ФИО1, являясь директором частного учреждения дополнительного профессионального образования «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (далее - частное учреждение ДПО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», организация), расположенного по адресу: Архангельская область, г. Северодвинск, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и в силу п. 1 ст. 7 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Федеральный закон от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ), будучи ответственным за организацию ведения бухгалтерского учета, 28 марта 2023 года нарушил установленный пп. 1 п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ срок представления в Управление ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2022 год, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.
ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке, на рассмотрение дела не явился.
На основании положений Международного пакта от 16 декабря 1966 года «О гражданских и политических правах», согласно которым лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению, а также учитывая, что имеются сведения об извещении ФИО1, мировой судья счел возможным в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ рассмотреть дело в его отсутствие. Исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, нашла свое подтверждение при рассмотрении материалов дела.
В силу пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи). В соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Срок предоставления декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2022 год не позднее 27 марта 2023 года.
Из материалов дела следует, что частное учреждение ДПО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является налогоплательщиком и располагается по адресу: Архангельская область, г. Северодвинск, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обязано представить декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2022 год не позднее 27 марта 2023 года. Частное учреждение ДПО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» фактически представило декларацию в Управление ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 18 апреля 2023 года.
Статьей 15.5 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В силу ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта. Исходя из данных положений закона, субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, является должностное лицо, на которое возложена обязанность по предоставлению в налоговую инспекцию бухгалтерской и налоговой отчетности, то есть руководитель частного учреждения ДПО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». На момент совершения административного правонарушения руководителем частного учреждения ДПО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» являлся ФИО1 Доказательства виновности ФИО1 - документы, имеющиеся в материалах дела, в порядке ст. 26.11 КоАП РФ были полно и всесторонне исследованы мировым судьей, все они являются допустимыми доказательствами. Исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что ФИО1 нарушил установленный законодательством о налогах и сборах срок представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является представление декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2022 год в Управление ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 18 апреля 2023 года.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
Учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья назначает ему наказание в виде предупреждения, предусмотренного санкцией ст. 15.5 КоАП РФ, поскольку ФИО1 впервые совершил административное правонарушение при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.4, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать директора частного учреждения дополнительного профессионального образования «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде предупреждения.
Настоящее постановление может быть обжаловано или опротестовано в Северодвинском городском суде Архангельской области в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья подпись Т.Н. Павлова
Копия верна Мировой судья Т.Н. Павлова