ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
16 ноября 2023 г. г. Алапаевск
Мировой судья судебного участка № 2 Алапаевского судебного района Свердловской области Ахметшина А.Ф., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь директором ООО «Октябрь», не предоставил в Межрайонную инспекцию ФНС № 23 по Свердловской области в установленный законодательством срок бухгалтерскую отчетность ООО «Октябрь» за 2022 год.
ФИО1, будучи извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.
Суд, изучив материалы дела, считает вину ФИО1 в совершении правонарушения доказанной.
В соответствие с ч. 1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов.
Согласно ч. 1 ст. 14 федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.
Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица (ч. 1 ст. 15 указанного закона).
Таким образом, бухгалтерская отчетность за 2022 год должна была быть предоставлена директором ООО «Октябрь» ФИО1 в налоговый орган в течение трех месяцев со дня окончания отчетного года, т.е., в срок до 01.04.2023 г.
Бухгалтерская отчетность директором ООО «Октябрь» ФИО1 в налоговый орган не предоставлена, что подтверждается протоколом об административном правонарушении от 16.10.2023 г. Согласно ч. 1 ст. 7 федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта. Из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 13.10.2023 г. следует, что ООО «Октябрь» зарегистрировано в качестве юридического лица, ФИО1 является директором ООО «Октябрь». Таким образом, судом установлено, что ФИО1, являясь должностным лицом, обязанным предоставить бухгалтерскую отчётность в налоговый орган, своевременно не предоставил бухгалтерскую отчётность, т. е., совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 ранее не привлекался к административной ответственности.
Учитывая, что ФИО1 впервые привлекается к административной ответственности за совершение правонарушения, на основании ч. 3 ст. 3.4, ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает заменить ФИО1 наказание в виде штрафа на предупреждение. Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья Ахметшина А.Ф.