Гражданское дело № 2-1956/4-23

42MS0064-01-2023-002217-56 ОПРЕДЕЛЕНИЕ Мировой судья судебного участка № 4 Центрального судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области-Кузбасса Доценко Ю.Б. при секретаре Губиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 11 сентября 2023 года гражданское дело по исковому заявлению Банк ВТБ (публичное акционерное общество) к <ФИО1> о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с иском к <ФИО1> о взыскании задолженности. Просил взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА2> в размере 46070,23 руб., государственную пошлину в размере 1582 руб. На судебный участок поступило заявление об отказе от исковых требований, в котором представитель истца Банк ВТБ (ПАО) - <ФИО2>, действующая на основании доверенности, отказывается от исковых требований к ответчику, в связи с полным погашением суммы задолженности. Представитель истца Банк ВТБ (ПАО) в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.

Ответчик <ФИО1> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причине неявки не сообщил, ходатайств не заявил. Изучив заявление, мировой судья находит, что отказ истца от исковых требований должен быть принят мировым судьей, а производство по делу должно быть прекращено. На основании ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии со ст. 221 ГПК РФ, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. На основании ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Судом разъяснены сторонам последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 173, ст. 221 ГПК РФ. Учитывая, что отказ истца от заявленных требований по данному делу не противоречит закону и не нарушает интересов иных лиц, то мировой судья находит, что отказ от исковых требований к ответчику следует принять, производство по делу прекратить. Руководствуясь ст.ст. 35, 173, 220, 224-227 ГПК РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ истца Банк ВТБ (публичное акционерное общество) и прекратить производство по делу по исковому заявлению Банк ВТБ (публичное акционерное общество) к <ФИО1> о взыскании задолженности. На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в течение пятнадцати дней.

Мировой судья Ю.Б. Доценко