Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района города <АДРЕС> <ФИО1>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предоставленное УФНС России по <АДРЕС> области в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, урож. <АДРЕС>, адрес: <АДРЕС>, должностного лица ООО «ФАВОРИТ», юридический адрес: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> <ФИО2>, являясь должностным лицом ООО «ФАВОРИТ», совершил нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета при следующих обстоятельствах: <ФИО2> являясь должностным лицом ООО «ФАВОРИТ», расположенного по адресу: <АДРЕС>, в нарушение требований п.3 ст.289 Налогового кодекса РФ, не представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок, а именно не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода первичную налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за первый квартал 2023 года. Налоговая декларация представлена в налоговый орган <ДАТА4> по ТКС.
<ФИО2> надлежащим образом извещен о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, документы, подтверждающие уважительность причины своей неявки не представил. На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии правонарушителя. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с частью 3 статьи 289 Налогового кодекса РФ (в ред. на <ДАТА5>) налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление авансового платежа. Ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета предусмотрена статьей 15.5 КоАП РФ. Факт нарушения <ФИО3> установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, подтверждается протоколом об административном правонарушении 37002332600393600001 от <ДАТА3>, квитанцией о приеме налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 3 месяца 2023 года, представленной в налоговый орган <ДАТА4> по ТКС, выпиской ЕГРЮЛ. Судом установлено, что документы, которые необходимо было представить в налоговый орган не позднее <ДАТА6>, фактически представлены в налоговый орган <ДАТА4> по ТКС. Таким образом, действия руководителя ООО «ФАВОРИТ» <ФИО2>, следует квалифицировать по ст.15.5 КоАП РФ. При таких обстоятельствах суд переквалифицирует действия <ФИО2> со ст.15.6 ч.1 на ст.15.5 КоАП РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.ст.4.2, 4.3. КоАП РФ не выявлено. С учетом изложенного, мировой судья считает возможным подвергнуть должностное лицо ООО «ФАВОРИТ» <ФИО2> административному наказанию в виде предупреждения. Руководствуясь ст. 15.5, ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
директора ООО «ФАВОРИТ»» <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения или вручения копии настоящего постановления в Октябрьский районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района г. <АДРЕС>.
Мировой судья П.С. <ФИО1>