№ 05-0359/105/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес дата
Мировой судья судебного участка № 6 адрес, фио, в рамках исполнения полномочий мирового судьи судебного участка № 2 адрес,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении фио, ...паспортные данные, гражданина Российской Федерации, паспортные данные......, ИНН ..., работающего директором наименование организации, место проживания должностного лица: адрес, мкр. адрес; адрес регистрации юридического лица: адрес, помещ. 3,
УСТАНОВИЛ:
дата в 00.00 час., директор наименование организации фио, находясь по адресу: адрес, помещ. 3, представил сведения, предусмотренные подпунктом 5 пункта 2 статьи 11 Федерального закона от дата № 27-ФЗ по форме ЕФС-1 (подраздел 1.1. раздела 1) на 1 застрахованное лицо, с нарушением срока, предусмотренного пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от дата № 27-ФЗ, что подтверждается ЕФС-1 (подраздел 1.1. раздела 1).
Согласно ч. 2 ст. 25.1. КоАП РФ - дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В судебное заседание фио не явился. О дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом – посредством судебной повестки.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, что не противоречит требованиям ст. 25.1 КоАП РФ.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Вина фио подтверждается материалами дела:
протоколом об административном правонарушении № ПР 066 364 25 ВЗ 000000032/1084 от дата, которым подтверждается факт совершения административного правонарушения;
протоколом проверки отчетности ЕФС-1;
реестром документов;
сведениями о застрахованных лицах;
выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой фио, является директором наименование организации, т.е. является должностным лицом.
В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона от дата N 27-ФЗ «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования» - Сведения, указанные в подпункте 3 пункта 2 настоящей статьи, представляются страхователями по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в отношении застрахованных лиц, которые в отчетном периоде: выполняли работу (осуществляли деятельность), дающую право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии со статьями 30, 31, пунктами 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона от дата N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"; работали в сельском хозяйстве и при исчислении стажа работы которых применяется список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от дата N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"; формировали свои пенсионные права в соответствии с Законом Российской Федерации от дата N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"; замещали государственные должности Российской Федерации, замещали на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации, замещали на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы Российской Федерации, должности муниципальной службы; работали полный навигационный период на водном транспорте, полный сезон на предприятиях и в организациях сезонных отраслей промышленности, вахтовым методом; работали в период отбывания наказания в виде лишения свободы; имели периоды простоя или отстранения от работы; имели периоды освобождения от работы с сохранением места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей; имели период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах, период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости населения в другую местность для трудоустройства; находились в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, в отпуске без сохранения заработной платы; имели период приостановления действия трудового договора в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от дата N 27-ФЗ «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования» - Страхователь обязан: в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.
В соответствии с абз. 8 ст. 16 Федерального закона от дата N 27-ФЗ «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования» - Органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право: осуществлять контроль за правильностью представления страхователями, органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным.
В соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона от дата N 27-ФЗ «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования» - При обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день считая с даты отправления заказного письма.
Оценив совокупность доказательств, суд приходит к выводу, что вина фио, в инкриминируемом ему административном правонарушении доказана, и его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.7, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, по следующим реквизитам: УФК по адрес (ОСФР по адрес, л/с 04534Ф53010) ИНН телефон, КПП телефон расчетный счет: 03100643000000015З00, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ОРЕНБУРГ наименование организации, УФК по адрес, наименование организации получателя: телефон, Единый казначейский счет (корреспондентский счет) : 40102810545370000045, ОКТМО телефон, КБК телефон <***>, УИН 79706600000000163076.
Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья фио
...