Копия дело № 5-970/1/2023

УИД: 16MS0036-01-2023-004563-02

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 декабря 2023 года

<...>.

Мировой судья судебного участка № 1 по Приволжскому судебному району города Казани Республики Татарстан Знатнова Г.М.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Российской Федерации:

ФИО1, /Данные изъяты/,

установил:

01.12.2023 около 00:01 часов у <...> ФИО1, управлял транспортным средством /Данные изъяты/с государственным регистрационным знаком /Данные изъяты/регион, с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, и в 00:15 часов 01.12.2023, в нарушение требований пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предложенного уполномоченным должностным лицом в результате отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, отказался.

ФИО1, в судебном заседании протокол не оспаривал, вину признал, раскаялся.

Выслушав ФИО1, изучив материалы административного дела, мировой судья приходит к следующему.

Согласно пункту 2.7 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения» водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

В соответствии с пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, водитель обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии со статьей 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются, в том числе, непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, свидетельствующие о наличии события административного правонарушения; сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 1882 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила).

В силу пункта 2 Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

Пунктом 8 Правил установлено, что направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Согласно части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

За невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Событие административного правонарушения и вина ФИО1 в нарушении пункта 2.3.2 Правил дорожного движения установлена в судебном заседании следующими исследованными при рассмотрении дела доказательствами:

- протоколом 16 РТ № /Данные изъяты/об административном нарушении от 01.12.2023, в котором изложены обстоятельства дела, и имеются сведения о том, что ФИО1 от подписи отказался, также из протокола следует, что в действиях водителя отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния;

- протоколом 16 ОТ № /Данные изъяты/об отстранении от управления транспортным средством, согласно которого в 00:01 часов 01.12.2023 у <...> в связи с наличием признаков опьянения, отстранён от управления транспортным средством /Данные изъяты/ с государственным регистрационным знаком /Данные изъяты/ регион, отстранение произведено в присутствии двух понятых: /Данные изъяты/.;

- актом 16 АО № /Данные изъяты/освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, из которого усматривается, что ФИО1 01.12.2023 в 00:10 часов в присутствии понятых /Данные изъяты/. отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства изменения Алкотектор, также отказался от подписи в акте;

- протоколом 16 МТ № /Данные изъяты/о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому 01.12.2023 в 00:15 часов ФИО1, управлявший транспортным средством /Данные изъяты/с государственным регистрационным знаком /Данные изъяты/регион, в виду отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в присутствии двух понятых: /Данные изъяты/.. направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, пройти которое отказался, также отказался от подписи в протоколе;

- письменными объяснениями /Данные изъяты/., предупрежденных об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 17.9 КоАП РФ, о том, что 01.12.2023 в их присутствии ФИО1 отказался от освидетельствования с применением Алкотектора, а также от проезда в медицинское учреждение для проведения медицинского освидетельствования;

- протоколом 16 СТ № /Данные изъяты/о задержании транспортного средства, в соответствии с которым автомашина марки /Данные изъяты/с государственным регистрационным знаком /Данные изъяты/регион 01.12.2023 в 00:30 часов у д. 10 по ул. Давликеевская г. Казани, за совершение ФИО1 правонарушения, предусмотренного часть 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задержана и передана на специализированную стоянку ГБУ БДД – «Азино»;

- письменным объяснением инспектора 1/2/1 ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Казани /Данные изъяты/. о выявлении признаков административного правонарушения в действиях водителя ФИО1

Протоколы, представленные в материалах административного дела, составлены в соответствии с действующим законодательством, в присутствии понятых, отстранение ФИО1 от управления транспортным средством и направление на медицинское освидетельствование были проведены в присутствии понятых, в протоколах указаны их данные, имеются их подписи. Оснований для сомнения в достоверности сведений, отраженных в вышеперечисленных документах и в надлежащем проведении процессуальных действий у мирового судьи не имеется.

Как следует из материалов дела, основанием, послужившим к выдвижению требования о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование явился отказ последнего от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, от прохождения которого ФИО1 отказался, в присутствии понятых, при таких обстоятельствах, суд считает, что требования инспектора ДПС 1/2/1 ПДПС ГИБДД УМВД России по городу Казани /Данные изъяты/. о прохождении ФИО1, как водителя транспортного средства, медицинского освидетельствования, выдвинуты правомерно в соответствии с требованиями Правил дорожного движения Российской Федерации и Закона РФ «О полиции».

Таким образом, факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения установлен и объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу, что позволяет сделать вывод о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении ФИО1 административного наказания мировой судья учитывает обстоятельства и характер совершённого им административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, обстоятельств отягчающих административную ответственность по делу не установлено, к смягчающему вину обстоятельству суд относит – признание вины.

На основании изложенного, суд назначает ФИО1 наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах срока, предусмотренного санкцией части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая характер совершённого административного правонарушения, степень его общественной вредности, исключительных обстоятельств, предусмотренных частью 2.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для назначения штрафа менее минимального размера, мировой судья не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.5, 3.8, 4.1, 4.2, частью 1 статьи 12.26, статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель: УФК по РТ (УГИБДД МВД по РТ), Банк - отделение НБ Республика Татарстан г.Казань УФК по РТ г.Казань; БИК - 019205400; ЕКС – 40102810445370000079; казначейский счет – 03100643000000011100, ИНН <***>, КПП 165945001, КБК 188 1 16 01123 01 0001 140, УИН 18810416232000185602.

Разъяснить ФИО1, что согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Документ об оплате штрафа необходимо предоставить в канцелярию судебного участка № 1 по Приволжскому судебному району города Казани Республики Татарстан по адресу: <...>, до истечения 60-дневного срока для добровольной оплаты штрафа. В случае отсутствия сведений об оплате штрафа по истечению 60-дневного срока с момента вступления постановления в законную силу, данное постановление направляется на принудительное исполнение в Службу судебных приставов.

Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на Отделение по Вахитовскому и Приволжскому районам ОГИБДД Управления МВД России по городу Казани в порядке статьи 32.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Разъяснить ФИО1, что согласно статье 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу, при условии, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления он должен сдать водительское удостоверение в органы ОГИБДД, а в случае утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано в Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение 10 суток со дня получения копии постановления, через мирового судью.

Мировой судья (подпись)

«копия верна»

Мировой судья Знатнова Г.М.