Решение по административному делу

Дело № 5-92/2025 УИД 45MS0015-01-2025-0002423-96

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

р.п. Лебяжье Курганская область 30 января 2025 г.

Мировой судья судебного участка № 15 Лебяжьевского судебного района Курганской области Булгакова Мария Владимировна, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающей по адресу: <АДРЕС>, состоящего в браке, имеющей на иждивении двоих малолетнего ребенка, инвалидности не имеющего, официально не трудоустроенного, паспорт <НОМЕР>,

установил:

30.03.2024 около 22 час. 00 мин. ФИО2, находясь около дома по адресу: <АДРЕС>на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно причинил физическую боль несовершеннолетнему <ФИО1>, схватив его один раз правой рукой за левое ухо, от чего <ФИО1> испытал физическую боль. ФИО2 при рассмотрении дела вину в совершении правонарушения признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе. В подтверждение вины ФИО2 в совершении административного правонарушения представлены: протокол об административном правонарушении № 000805282 от 09.04.2024; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО2 от 09.04.2024; рапорт оперативного дежурного ОП «Лебяжьевское» по фату обращения <ФИО3> о произошедшей драке; заявление <ФИО3> о привлечении к ответственности ФИО2; протокол осмотра места происшествия от 31.03.2024 с фототаблицей; объяснения <ФИО3>, <ФИО1>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> направление на судебно-медицинское освидетельствование, согласно которого от прохождения освидетельствования <ФИО1> <ФИО3> отказалась; справка на физическое лицо о том, что ранее ФИО2 привлекался к административной ответственности; справка о результатах проверки в ОСК о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности. Заслушав ФИО2, изучив и оценив материалы дела, судья приходит к выводу, что его вина по ст. 6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, доказана полностью.

К смягчающим административную ответственность обстоятельствам судья относит признание вины лицом, совершившим административное правонарушение. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность ФИО2, его материальное положение, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья назначает ему наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи. На основании ст. 6.1.1, ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Штраф в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу перечисляется по следующим реквизитам: единый казначейский счет 40102810345370000037, казначейский счет 03100643000000014300 УФК по Курганской области (УОДМС в Курганской области, л/с <***>), Банк: Отделение Курган Банка России//УФК по Курганской области г. Курган, БИК ТОФК 013735150, ИНН <***>, КПП 450101001, код бюджетной классификации 011 1 16 01193 01 0013 140, ОКТМО 37518000, УИН указан в квитанции. Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, судья направляет соответствующие материалы для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренным федеральным законодательством.

В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа (но не менее одной тысячи рублей) либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Лебяжьевский районный суд Курганской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М.В.Булгакова