УИД 51MS0045-01-2025-004124-96 Дело № 5-412/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ЗАТО <...> 12 ноября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 2 Североморского судебного района Мурманской области мировой судья Елина Н.Н.,

рассмотрев в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

ФИО1 не уплатил административный штраф в размере 1200 (одна тысяча двести) рублей в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Североморского судебного района Мурманской области <НОМЕР> от <ДАТА3> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, вступившим в законную силу <ДАТА4>, в течение шестидесяти дней со дня вступления указанного постановления в законную силу - по <ДАТА5>, то есть <ДАТА6> совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ. ФИО1 в судебном заседании, после разъяснения ему прав в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов, ходатайств не заявил, в услугах защитника не нуждается; обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспорил. Вину в совершении вменяемого правонарушения признал, пояснил, что забыл об уплате данного штрафа, о совершении правонарушения сожалеет.

Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к следующему. Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предоставленной в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что постановление мирового судьи о наложении на ФИО1 административного штрафа вступило в законную силу; отсрочка, рассрочка уплаты данного штрафа ФИО1 не предоставлялись; сведений об обжаловании или отмене указанного постановления не имеется, в ходе рассмотрения дела таких обстоятельств не установлено.

Обстоятельств, объективно препятствовавших уплате ФИО1 в установленный срок назначенного ему административного штрафа либо обращению с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки уплаты штрафа, в ходе рассмотрения дела не установлено. Наличие события вменяемого правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7> с описанием события вменяемого правонарушения, составленным уполномоченным должностным лицом - судебным приставом-исполнителем ОСП ЗАТО г.Североморск УФССП России по Мурманской области <И.О1>

при составлении протокола права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ ФИО1 были разъяснены; копией исполнительного документа, выданного в электронной форме на основании постановления мирового судьи <НОМЕР> от <ДАТА3> , вступившего в законную силу <ДАТА4>, направленного для исполнения в ОСП ЗАТО г.Североморск, копией постановления судебного пристава-исполнителя ОСП ЗАТО г.Североморск о возбуждении на основании данного исполнительного документа исполнительного производства <НОМЕР>; а также признательными объяснениями ФИО1, данными им в ходе рассмотрения дела. Собранные доказательства являются допустимыми, полученными без нарушений требований КоАП РФ. Исследованные доказательства не противоречат друг другу и в своей совокупности подтверждают вину ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения.

Оценив собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, считаю вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, установленной. К смягчающим административную ответственность обстоятельствам отношу признание ФИО1 вины в совершении вменяемого правонарушения; к отягчающим административную ответственность обстоятельствам отношу <ОБЕЗЛИЧЕНО>. При назначении наказания учитываю характер совершенного правонарушения, данные о лице, в отношении которого ведется производство по делу, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, указанные обстоятельства в их совокупности, и прихожу к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде обязательных работ, полагая, что оно будет соответствовать характеру совершенного правонарушения и личности ФИО1, не усматривая оснований для назначения наказания в виде административного штрафа или административного ареста. В соответствии с ч.3 ст. 3.13 КоАП РФ обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. Оснований, предусмотренных частью 3 ст.3.13 КоАП РФ и препятствующих в силу закона назначению ФИО1 наказания в виде обязательных работ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде обязательных работ сроком 24 (двадцать четыре) часа. Разъяснить порядок исполнения назначенного наказания: Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, - четырех часов. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ.

В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Североморский районный суд Мурманской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через суд, вынесший постановление по делу (через мирового судью), либо непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу.

Мировой судья Н.Н.Елина