2025-05-29 21:31:52 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
№ 5-41-___/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
р.п.Новониколаевский 17 марта 2025 года
Мировой судья судебного участка № 41 Новониколаевского судебного района Волгоградской области Онищук Д.В., с участием лица, в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев поступившее в судебный участок 17.03.2025 года дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, инвалидности не имеющего, привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах. 15 марта 2025 года в 00 часа 25 минут на <АДРЕС> ФИО1 управлял транспортным средством автомобилем ВАЗ 21150 г.р.н. <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, при этом не имея права управления транспортными средствами, чем совершил нарушение п. 2.7 ПДД РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, с протоколом согласился.
Согласно ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере 45000 тысяч рублей. Установленные в Российской Федерации категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право, перечислены в пункте 1 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ). Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением (пункт 4 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ).
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, и его вина в совершении данного правонарушения подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: - протоколом об административном правонарушении 34 СВ <НОМЕР> от 15.03.2025 года, из которого следует существо правонарушения; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от 15 марта 2025 года, из которого следует, что ФИО1 был отстранен от управления автомобилем, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения; - показаниями алкометра серийный номер <НОМЕР>, зафиксированными 15 марта 2025 года в 00час 50 минут 0,214 мг/л; - актом 34 ХА <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 15 марта 2025 года, согласно которому у ФИО1 установлено алкогольное опьянение; - протоколом о задержании транспортного средства 34 ТР <НОМЕР> от 15 марта 2025 года, из которого следует, что автомобиль, которым управлял ФИО1, был задержан в связи с совершением водителем ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ; - справкой ОГИБДД Волгоградской области; - диском с видеозаписью.
Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных по делу доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, документы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ и объективно фиксируют фактические данные. Таким образом, поскольку ФИО1, не имея права управления транспортными средствами, умышленно не выполнил обязанности, содержащиеся в пункте 2.7 Правил дорожного движения, запрещающем водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, то подлежит признанию факт совершения им правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ. При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка и заболевание супруги. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не имеется. Разрешая вопрос о назначении ФИО1 административного наказания, суд учитывает то, что санкцией части 3 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложения административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере 45 000 рублей. Сведений о наличии ограничений для назначения ФИО1 административногонаказания в виде ареста в деле не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного ареста. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.8, 29.9- 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок наказания исчислять с 10 часов 45 минут 17 марта 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Новониколаевский районный суд Волгоградской области.
Мировой судья Д.В.Онищук