Решение по административному делу
Дело № 3-503/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08 декабря 2023 года г. Челябинск
Мировой судья судебного участка № 1 Курчатовского района г. Челябинска Кузнецов М.Ю., по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ в отношении:
ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Челябинска, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> (паспорт <НОМЕР>), сведений о привлечении к административной ответственности материалы дела не содержат,
установил:
ФИО2 <ДАТА3> в 11:10, находясь в здании судебных участков 1,8 Курчатовского района г. Челябинска, расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея признаки алкогольного опьянения (сильный запах алкоголя из полости рта, невнятная речь, шаткая походка), в нарушение п. 2.3 «Правил поведения в зданиях (помещениях) судебных участков мировых судей Челябинской области» находилась в здании судебных участков в состоянии опьянения, нарушал общественный порядок (выражался нецензурной бранью), на неоднократные требования судебного пристава по ОУПДС прекратить нарушать установленные в суде правила не реагировал, отказался покидать здание судебных участков, тем самым не исполнил законное распоряжение судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.
ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах своей неявки не сообщил, в связи с чем, с учётом требований ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан выполнять распоряжения председателя суда, председательствующего в судебном заседании судьи по обеспечению общественного порядка в здании, помещениях суда.
Статья 14 названного Закона устанавливает обязательность выполнения законных требований судебного пристава всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории РФ.
Общие правила поведения посетителей в здании (помещениях) судебных участков Челябинской области утверждены приказом начальника Главного управления юстиции Челябинской области от 18 марта 2015 года № 71-о.
Согласно п. 2.3 Правил в здании (помещении) судебного участка мирового судьи запрещается, в том числе, находиться в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ наступает за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
Вина ФИО2 подтверждается совокупностью представленных в материалы дела доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>, который составлен с участием ФИО2, отвечает требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, не содержит недостатков, влекущих признание его недопустимым доказательством. Факт разъяснения прав, вручения ФИО2 копии протокола подтверждается его подписями в соответствующих графах протокола; рапортом судебного пристава <ФИО1>, в котором изложены сведения об обстоятельствах выявления правонарушения, совершенного ФИО2 Сведения, указанные в рапорте, последовательны и не противоречат совокупности представленных в материалы дела доказательств; актом об обнаружении правонарушения от <ДАТА3>, правилами пребывания посетителей в зданиях (помещениях) судебных участков мировых судей Челябинской области, копией паспорта ФИО2
На основании изложенного, мировой судья действия ФИО2 квалифицирует по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, как неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
В силу ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также состояние здоровья. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств мировой судья не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2. ст. 17.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Административный штраф подлежит зачислению на следующие реквизиты: ИНН <***> КПП 745101001
УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области, л/с <***>) р/с № <***>
ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК БАНКА РОССИИ//УФК по Челябинской области г.Челябинск, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062
БИК 017501500 КБК 02411601173010008140 ОКТМО 75701315
УИН: 0354696802312000005313125
Разъяснить ФИО2 обязанность не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, оплатить штраф, а копию документа свидетельствующего об оплате административного штрафа, представить мировому судье судебного участка № 1 Курчатовского района г. Челябинска по адресу: <...>, каб.2. В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством РФ. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Курчатовский районный суд г. Челябинска в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья подпись Кузнецов М.Ю.
Копия верна
Мировой судья Кузнецов М.Ю.