Решение по административному делу

Копия ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 октября 2023 г. г.ФИО3 судья судебного участка № 1 по Баймакскому району и г.Баймаку Республики Башкортостан ФИО4, находящийся по адресу: 453630, РБ, <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 5 - 670 / 2023 в отношении гражданина ФИО5, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> Отделением УФМС России по Республике <АДРЕС> в <АДРЕС>, проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 13.5 Кодекса Республики <АДРЕС> об административных правонарушениях от <ДАТА4> N 413-з,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 Рафаилевич 05 октября 2023 г. в 01 час. 10 мин., находясь в комнате <НОМЕР> дома по адресу: РБ, <АДРЕС>, нарушил покой граждан и тишину в ночное время, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.13.5 Кодекса Республики <АДРЕС> об административных правонарушениях от <ДАТА4> N 413-з. ФИО5, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился. Ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступало. Мировой судья находит возможным рассмотрение дела в отсутствие ФИО5

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что событие административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах и виновность ФИО5 в его совершении доказаны, что подтверждается: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>; - имеющимся в материалах дела рапортом сотрудника ОД Д/Ч Отдела МВД России по <АДРЕС> району, оперативного дежурного <ФИО1> от <ДАТА6> о получении сообщения о том, что по адресу: РБ, <АДРЕС>, 17, сосед из комнаты 68 не дает спать, шумит; - имеющимися в материалах дела письменными объяснениями <ФИО2>, ФИО5 Вышеуказанные доказательства исследованы судом и оценены на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья в их объективности не сомневается.

Согласно ч.1 ст.13.5 Кодекса Республики <АДРЕС> об административных правонарушениях от <ДАТА4> N 413-з нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, выразившееся в совершении действий, предусмотренных в Законе Республики <АДРЕС> "Об обеспечении покоя граждан и тишины", если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. В соответствии с п.2 ст. 3 Закона Республики <АДРЕС> от <ДАТА7> N 430-з "Об обеспечении покоя граждан и тишины" к объектам (территориям), на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, относятся жилые помещения и помещения общего пользования многоквартирных домов, жилые дома блокированной застройки, коммунальные квартиры, общежития и гостиницы. Статьей 4 Закона Республики <АДРЕС> от <ДАТА7> N 430-з "Об обеспечении покоя граждан и тишины" установлено, что в целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени, в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23 часов до 9 часов местного времени, а в случаях, установленных настоящим Законом, - иной период времени. Согласно п.2 и п.3 ч.1 ст.5 Закона Республики <АДРЕС> от <ДАТА7> N 430-з "Об обеспечении покоя граждан и тишины" не допускается совершение в ночное время следующих действий, влекущих нарушение покоя граждан и тишины: использование (в том числе в транспортных средствах) звукопроизводящих устройств (радиоприемников, магнитофонов, магнитол, телевизоров и других) и (или) устройств звукоусиления; крик, свист, пение, танцы, игра на музыкальных инструментах.

Как следует из материалов дела, гр.ФИО5 <ДАТА6> в 01 час. 10 мин., находясь в жилом помещении многоквартирного дома, в ночное время совершил нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, выразившееся в совершении действий, предусмотренных в Законе Республики <АДРЕС> "Об обеспечении покоя граждан и тишины", при этом указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, поэтому его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.13.5 Кодекса Республики <АДРЕС> об административных правонарушениях от <ДАТА4> N 413-з.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не установлено. При назначении административного наказания мировой судья учитывает личность ФИО5, его имущественное положение, характер совершенного им административного правонарушения.

На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО6 Рафаилевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.13.5 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях от 23.06.2011 г. N 413-з, и подвергнуть его административному штрафу в размере 2000 (две тысячи) рублей. Административный штраф в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, и подлежит перечислению на р/с №<***> в Отделение-НБ Республика Башкортостан г.Уфа, БИК 018073401, корр.счет 40102810045370000067, получатель платежа: УФК по Республике Башкортостан (Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции), ИНН получателя: 0274193516, КПП: 027401001, ОКТМО: 80606101, КБК: 81811602010020000140, УИН: 0404404924630043502051938. Постановление может быть обжаловано в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток. Мировой судья подпись ФИО4 «Копия верна» Мировой судья __________________ ФИО4 (подпись)