Решение по административному делу
Дело № 5-350/2023 <ОБЕЗЛИЧЕНО>
ОПРЕДЕЛЕНИЕ 5 октября 2023 года г.Владимир
Мировой судья судебного участка № 5 Фрунзенского района г.Владимира О.М.Ежкина, находящийся по адресу: <...>, изучив протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
на рассмотрение протокол об административном правонарушении в отношении указанного лица.
В соответствии с положениями статьи 29.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет следующие вопросы: относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела; имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей; правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; имеются ли ходатайства и отводы. Согласно части 1 статьи 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы, в том числе, и о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. Как следует из содержания приведенных норм, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела могут быть возвращены в орган (должностному лицу), составивший протокол, исключительно на стадии подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению. После начала рассмотрения дела об административном правонарушении по существу судья не вправе вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Согласно статье 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В силу части 1 статьи 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
В соответствии с разъяснениями, приведенными в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, - место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность. При определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица. Согласно положениям Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" местом жительства признается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Таким образом, применительно к рассмотрению вопроса об административной ответственности физического лица местом совершения административного правонарушения, объективной стороной которого является бездействие, является место регистрации данного лица. Согласно приложенным материалам: объяснению лица, в отношении которого ведется производство по делу, протоколу о доставлении, справке на физическое лицо ФИО1 имеет место жительства по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. При этом <ОБЕЗЛИЧЕНО> листа паспорта с представлением соответствующих сведений не представлена, в протоколе об административном правонарушении указан иной адрес без соответствующего подтверждения. При таких обстоятельствах оснований для вывода о том, что место совершения административного правонарушения относится к территории юрисдикции судебного участка №5 Фрунзенского района г.Владимира не имеется. С учетом изложенного, руководствуясь ст.29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
определил:
дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> возвратить в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья О.М.Ежкина