К делу № 1-25/05-23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 октября 2023 года г. Армавир<АДРЕС>
Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 5 г. Армавира Краснодарского края Симоновой Н.В., при секретаре Мкртчян А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Филипповского А.Г.1,
подсудимого ФИО1 В.2, защитника - Черчинцева , адвоката АГКА «<ДАТА>», представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> потерпевшего Х.3, представителя потерпевшего В.4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1 В.2, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 В.2 совершил преступление, квалифицируемое как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
23.04.2023 года примерно в 23 часа 00 минут между ФИО1 В.2 и Х.3, во дворе многоквартирного дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО1 В.2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, кулаком правой руки нанес два удара в область лица Х.3, три удара кулаком в область корпуса последнего, а затем еще два удара кулаками и два удара ногами по ногам Х.3, от которых последний упал на спину. Продолжая свои противоправные действия, ФИО1 В.2 нанес лежащему на земле Х.3 три удара кулаком правой руки в область лица. Своими противоправными действиями ФИО1 В.2 причинил Х.3 телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, ссадин, ушибов мягких тканей тела, конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью; ушиба мягких тканей в лобно-теменной области слева, кровоподтека век левого глаза, множественных кровоподтеков, ссадин, ушибов мягких тканей головы, являющиеся точками приложения для образования сотрясения головного мозга, которые квалифицируются в совокупности как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.
В судебном заседании потерпевший Х.3 и его представитель В.4 заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, указывая, что подсудимый полностью загладил причиненный вред, возместил материальный ущерб, принес извинения, претензий к нему потерпевший не имеет.
Подсудимый ФИО1 В.2 вину в совершении преступления признал в полном объеме, представил заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, пояснил, что загладил причиненный вред, потерпевший претензий к нему не имеет. Защитник подсудимого Черчинцев А.В.5 поддержал заявленное потерпевшим ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Государственный обвинитель Филипповский А.Г.1 возражал о прекращении уголовного дела за примирением сторон, полагая что прекращение уголовного дела в отношении подсудимого не соответствует целям наказания. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред. Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 В.2 ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, имеет троих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, примирился с потерпевшим, загладив причиненный вред, потерпевший претензий к нему не имеет.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 В.2 в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 76 УК РФ, против прекращения дела по данному основанию подсудимый не возражает.
Вещественные доказательства по уголовному делу, надлежит оставить в материалах дела. Гражданский иск не заявлен. Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25, 254 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 В.2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ в связи с примирением сторон.
Меру процессуального принуждения ФИО1 В.2 в виде обязательства о явке, до вступления постановления в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: копии медицинских карт на имя Х.3, оптический диск со снимками компьютерной томографии Х.3, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.
Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Армавирский городской суд через мирового судью в течение 15 суток со дня его вынесения.
Председательствующий Симонова Н.В