Дело № 5-1455/2025 Протокол № 0356043010425091102012615 УИД 35MS0009-01-2025-004504-03
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 октября 2025 года г. Вологда
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 9 А.С. Лихачев, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1<ФИО>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
11.09.2025 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № 0356043010425091102012615, согласно которому постановлением № 0356043010825050200163761 от 02.05.2025 ФИО1 была привлечена к административной ответственности по ст. 10.13 ч. 1 ЗГМ № 45 в виде штрафа в размере 3000,00 руб. Добровольно в установленные законом сроки штраф не уплачен. Действия ФИО1 квалифицированы по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Согласно ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья данного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела (часть 2 статьи 28.2 КоАП РФ). Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (часть 4 статьи 28.2 КоАП РФ). Исходя из положений данной статьи, протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Согласно части 4.1 указанной статьи в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола. Как следует из материалов дела, в отношении ФИО1 в его отсутствии составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Вместе с тем, документов, свидетельствующих о ее надлежащем извещении о дате, времени и месте составления протокола от <ДАТА3> суду не представлено. Представленные в материалы дела сведения о направлении ей копии извещения почтовым отправлением ШПИ 14086510863604 факт надлежащего извещения ФИО1 о дате, времени и месте составления протокола не подтверждают, поскольку почтовое отправление направлено ФИО1 по адресу: г. <АДРЕС>, в то время как согласно адресной справке, ФИО1 с <ДАТА5> зарегистрирована по адресу: г. <АДРЕС>. Сведений об извещении ФИО1 о дате, времени и месте составления протокола иными способами материалы дела не содержат. Кроме того, сведения о направлении ФИО1 копии протокола № 0356043010425091102012615 по адресу регистрации в материалах дела также отсутствуют.
В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению, если отсутствует состав административного правонарушения. На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что производство по данному делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подлежит прекращению, в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения. Руководствуясь ст.ст. 20.25 ч. 1, 24.5, 29.10, 30.1-30.3, 32.2 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном 20.25 ч. 1 КоАП РФ в отношении ФИО1<ФИО> прекратить за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня его получения.
Мировой судья А.С. Лихачев